8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отказ от закупки после определения победителя

Добрый день, мы выиграли закупку http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?noticeId=2348270&epz=true (№ 31502307481)

Прошли все процедуры и были на стадии заключения договора. Нами были произведены замеры объекта и были выявлены серьёзные несоответствие с ТЗ. Мы высказали заказчику замеченные ошибки, прождали два месяца и заказчик объявил закупку по новой: http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?noticeId=2690043&epz=true (№ 31502637183) уже с внесёнными рекомендациями в тз.

При этом заказчик не уведомил нас о своих намерениях провести процедуру заново, не уведомил нас о отказе от закупки, и кроме того не пригласил к участию в новой. Законны ли действия заказчика? Можно ли привлечь к ответственности и компенсировать наши затраты связанные уже с подготовкой к работе? В закупочной документации в правах заказчика не было прописано отказ от закупки на этапе заключения договора. Спасибо!

Показать полностью
  • Том 1
    .doc
  • 5_28359_TZS
    .doc
, Андрей Сахомин, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте!

Так Вы были признаны Победителем и с Вами был заключен договор?

Если да, то действия «энергетиков» незаконны, и повторное размещение извещения от 05.08.2015 нарушение Ваших прав. Пишите жалобу в УФАС по г. Москва.

Далее, подайте заявку по извещению от 05.08.2015, одновременно отправив претензию по заключенному договору.

Или как было дело?

0
0
0
0
Андрей Сахомин
Андрей Сахомин
Клиент, г. Москва

Договор заключён не был

Уважаемый Андрей! На Ваше уточнение: а как это так? А Вас признали победителем или нет? Результаты -то торгов какие?

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Можете выложить положение о закупке данного заказчика?


0
0
0
0
Андрей Сахомин
Андрей Сахомин
Клиент, г. Москва

Документация, по тендеру который выиграли

Документация, по тендеру который выиграли
Андрей

Нет, там должно быть именно общее положение о закупке по всем закупкам, которые он проводит и которым обязан руководствоваться. Это просто документация о конкретной закупке.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ч. 7 ст. 54 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при уклонении заказчика от заключения контракта с победителем конкурса или участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, этот победитель или этот участник вправе обратиться в суд с иском о понуждении заказчика заключить контракт и о взыскании с заказчика убытков, причиненных уклонением заказчика от заключения контракта.

Т.о., Вы, как победитель конкурса, имеете полное право обратиться в суд с иском о понуждении заказчика заключить контракт и о взыскании с заказчика убытков.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день, мы выиграли закупку zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?noticeId=2348270&epz=true (№ 31502307481)

?? по этой ссылке во всех протоколах указано что заявок нет — ?? как такое может быть — вы пишите что выиграли ??

и это -список заявок -0

Выполнение работ по замене остекления зенитного фонаря и козырька над VIP-входом в офисном здании, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Академика Челомея, д. 5А —

zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/protocol/ip/application/list.html?noticeInfoId=&protocolInfoId=3068337&mode=view

0
0
0
0
Андрей Сахомин
Андрей Сахомин
Клиент, г. Москва

Если пройти по ссылке, далее "документы закупки" там вся закупочная документация, ниже все протоколы

да по ссылке есть перечень протоколов… думаю оспорить не заключение с вами договора — шанс не велик — запрос цен -не торги как таковые…

zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/documents.html?noticeId=2348270&epz=true

в извещении --Данная закупка не является торгами (конкурсом или
аукционом) и ее проведение не регулируется статьями 447
-449 части первой
Гражданского кодекса Российской Федерации, п.2 ст. 3 Федерального закона от
18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами
юридических лиц». Данная процедура также не является публичным конкурсом и нерегулируется статьями 1057-1061 части второй Гражданского кодекса РоссийскойФедерации. Организатор имеет право отказаться от всех полученных предложений полюбой причине или прекратить процедуру открытого запроса предложений в любоймомент, не неся при этом никакой ответственности перед Участниками

+ практикаСудом не учтено то, что данные отношения подлежат регулированию Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», поскольку ООО «Кольская АЭС-Сервис» не является заказчиком в соответствии с Законом № 94-ФЗ.
Как следует из извещения о проведении запроса цен, размещенном ООО «Кольская АЭС-Сервис» в сети Интернет, процедура закупки производится в соответствии с Единым отраслевым Стандартом закупок государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» — положением о закупках. Согласно положениям Стандарта по итогам запроса цен у заказчика (или иного уполномоченного им лица) нет обязанности заключить договор с участником запроса цен, предложившим лучшие условия. Руководствуясь положениями данного документа, заказчик в извещении о проведении запроса цен, указал, что запрос цен не является торгами по законодательству РФ и организатор имеет право, но не обязанность заключить договор с участником, предложившим лучшие условия. Таким образом, поскольку у заказчика, разместившего извещение о проведении запроса цен, отпала необходимость в заключении договора, ООО «Кольская АЭС-Сервис» имело право отказаться от заключения договора.

www.b2b-center.ru/help/%D0%A1%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1_%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BA%D0%B8

1
0
1
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей.

В положении о закупках заказчика есть условия о проведении преддоговорных переговоров с победителем. В протоколе подведения итогов также указано на то, что контракт заключается только после преддоговорных переговоров и снижения цены победителем.

Условие конечно спорное, но вы подали заявку не оспаривая положение и документацию, то есть в общем-то с их содержанием согласились.

Вопрос проводились ли какие-либо преддоговорные переговоры? Если да, то был ли факт их проведения зафиксирован? Просьба не путать преддоговорные переговоры с процедурой переторжки.

0
0
0
0
Андрей Сахомин
Андрей Сахомин
Клиент, г. Москва

Было проведено две процедуры переторжки, были преддоговорные переговоры, зафиксированные протоколом, подписан обеими сторонами. По результатам переговоров цена не понижалась. Комиссию это устроило.

Было проведено две процедуры переторжки, были преддоговорные переговоры, зафиксированные протоколом, подписан обеими сторонами. По результатам переговоров цена не понижалась. Комиссию это устроило.
Андрей

думаю вам все же есть смысл обратиться в суд с иском об обязании заключить договор, но предсказать результат сложно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней определение пустой
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней, определение пустой лист, финансовый управляющий уже отправил в суд финальный отчет, но снова снял деньги со счета уже после всего этого, законно ли это?
, вопрос №4095950, Илья,
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Дата обновления страницы 08.08.2015