Какая ответственность мне грозит, если я сняла деньги с карты сестры с ее согласия?

Добрый день! У меня такая ситуация: произошло все 3 года назад в 2012г. У родной сестры было 2 карты Сбербанка, привязанные ко всем счетам и вкладам. Она лично оставила одну мне, чтобы скидывать деньги. Помогала, т.к были финансовые трудности в декрете. Один раз, сняла 10000 т.р. и потом только позвонила. Никаких претензии не было. Спустя 3 года заявляет, чтобы я вернула деньги, а то подаст в суд. Я ничего не отрицаю, сказала что верну...но только сейчас денег нет.Скажите что может грозить? И каков срок давности, если до этого претензии не было за это время?Спасибо.

, Юлия, г. Тюмень
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

что касается сроков, то срок исковой давности три года, по сути она должна соблюсти досудебный порядок, т.е. прислать вам претензию, желательно не устно, ну а если Вы деньги вернёте, то напишите ей расписку, чтобы успокоилась, т.к. судебное разбирательство это дело не одного дня и недели, так что проще с распиской дело решить.

Что касается того что грозит, то Вы как ответчик несете все судебные издержки истца при подаче иска.

Юлия
Клиент, г. Тюмень

Благодарю! Очень помогли

Не за что, удачи Вам с решением данной проблемы. По сути эта ситуация минус вашей сестре, раз уж так относится к деньгам, то сразу бы делала расписку, а не пугала судебными заседаниями...