Страховая компания требует деньги за ремонт по Каско через суд

Добрый день.

28 ноября 2013 года попал в ДТП, без 2ого участника. В том году я уже пользовался ремонтом авто по КАСКО. После обращения в страховую компанию мне было предложено произвести ремонт авто, при этом страховая компания не предъявляла никаких претензий. Сейчас пришло уведомление о выплате в пользу страховой полной суммы за ремонт. Имеют ли они на это право. Ведь при рассмотрении дела в ноябре они никаких претензий мне не предъявляли.

Спасибо.

С Уважением, Юрий

, Юрий, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, необходимо знакомиться в претензией страховой, на что они ссылаются, и что за «рассмотрение дела в ноябре» было?

Юрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

В ноябре 2013 попал в ДТП и в этот же день заявил об этом в страховую. Собрал полный список документов, необходимый для страховщиков, они прислали независимого эксперта, тот оценил ущерб. Через неделю было предложено пройти ремонт в сервисном центре, который предложил страхователь. В феврале 2014 года машину отремонтировали, и спустя полтора года теперь меня вызывают в суд и требуют полную компенсацию за ремонт. В страховом полисе был указан дополнительный пункт, о том, что лица, прописанные в полисе КАСКо, за исключением владельца ТС, могут обратиться 1 раз за год с страховым случаем по данному полису. В том году, помимо данной аварии, были зафиксированы ещё 2 страховых случая по этой КАСКо, но 1 из них - владельцем, второй- человеком, вписанным в полис, не мной!

В документе, которое прислала страховая написано только о том, что я должен оплатить ремонт на полную стоимость, но никаких объяснений почему - нет. Но в суд меня уже при этом вызвали на слушание дела.

P.S. ремонт не превысил сумму страховой сделки ( в полисе прописано 480 000 рублей лимит)

то есть иск у них ни чем не мотивирован, правильно ли я понимаю?

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий.

Имеют ли они на это право.
Юрий

На что они ссылаются в иске?

Юрий
Клиент, г. Москва

Ни на что, просто требуют вернуть стоимость ремонта по той аварии...

Вы можете выложить сам иск, данные свои можете скрыть.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Добрый день. 28 ноября 2013 года попал в ДТП, без 2ого участника. В том году я уже пользовался ремонтом авто по КАСКО. После обращения в страховую компанию мне было предложено произвести ремонт авто, при этом страховая компания не предъявляла никаких претензий. Сейчас пришло уведомление о выплате в пользу страховой полной суммы за ремонт. Имеют ли они на это право. Ведь при рассмотрении дела в ноябре они никаких претензий мне не предъявляли. Спасибо.
Юрий

Добрый день, Юрий!

Согласен с коллегами, нужно смотреть документы.