8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли доказать то, что дача оформлена в собственность незаконно?

Здравствуйте! Помогите разобраться в данной ситуации. У моего отца есть дача, которая никак не оформлена, просто имеется садоводческая книжка. Дача была выдана в 90-е годы, активно использовалась до 2005 года. На даче имеется недостроенный дом из силикатных блоков. Затем родители купили частный дом, дачей пользоваться перестали. Периодически, раз в 2-3 года либо отец, либо его сын, ездили туда, в основном для того чтобы взять саженцы растений. В прошлом году так же поехав на дачу, отец обнаружил, что на даче хозяйничает посторонняя женщина. Сказала, что она - соседка, и думала, что дача заброшенная, поэтому решила использовать ее в своих целях. Сразу же предложила дачу купить, но они так и не сошлись в цене. Спустя год, позвонил отцу мужчина (это было месяц назад), тоже сосед (приобрел участок рядом), и предложил ему продать дачу. Но в разговоре выяснилось, что женщина, хотевшая купить ее в прошлом году, оформила земельный участок в собственность на себя. И теперь готова продать ее соседу, но с тем условием, что тот должен возместить стоимость расположенного на этом участке дома моему отцу, и так как она собственница, то деньги с продажи земли - это чисто ее деньги. Скажите, могла ли эта женщина законно оформить нашу дачу на себя? Сразу скажу, что есть люди(соседи по даче), которые могут подтвердить, что земельный участок принадлежал отцу. Можно ли оспорить оформление в собственность в суде? Из разговора с общим знакомым выяснилось, что она таким образом присвоила себе многие заброшенные дачи, а потом благополучно продала.

Показать полностью
, Виктория, г. Астрахань
Надежда Дашковская
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Виктория!

Земля, полученная на основании Постановления Администрации о бесплатной передаче в собственность, а я полагаю, что именно данная земля и была так получена, является собственностью того гражданина, на кого она оформлена
Нужно подавать иск в суд о признании приватизации недействительной.

п.3 ст.166 ГК РФ говорит, что требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым
заинтересованным лицом. Мужчина которому выдавался сад и является заинтересованным лицом.

0
0
0
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Виктория, добрый вечер!

Не согласна с предыдущим ответом в части обоснования.

У моего отца есть дача, которая никак не оформлена, просто имеется садоводческая книжка. Дача была выдана в 90-е годы, активно использовалась до 2005 года.
Виктория

Садоводческая книжка является правоподтверждающим документом Вашего отца. Просто так

Из разговора с общим знакомым выяснилось, что она таким образом присвоила себе многие заброшенные дачи, а потом благополучно продала.
Виктория

Просто так человек не может оформить заброшенные дачи. Поскольку необходимо иметь выписки из постановления о выделении земельных участков, те же самые членские книжки. То есть, если это правда, что она смогла оформить заброшенные дачи, значит, в её действиях имеются признаки мошенничества.

Поэтому настоятельно рекомендую отцу обратиться в полицию с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности этой дамы.

Ну а в отношении его дачи — после проверки полицией — обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Военное право
Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
Здравствуйте Мой муж срочник, почти пол года, он поддвергается унижениям со строны сержанта, всё это происходит на глазах сослуживцев, от них соответсвенно тоже идут насмешки и призрение, вместе с этим физические наказания. Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
, вопрос №4093304, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Военное право
Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
Здравствуйте! Сын уехал учится за границу и через пол года началось СВО. Было принято решение о его возврате в Россию после окончания 1 курса,из за нездорового отношения в той стране к россиянам . По постановлению правительства мы перевели его в Московский вуз , но к сожалению были предложены только 2 факультета(бакалавриат) обучение 4 года. Он оформил отсрочку в военкомате. отучившись год он перевелся на другой факультет(на который мы изначально хотели), но там уже специалитет и обучение 5 лет. К сожалению мы были не в курсе что в этой ситуации у нас слетает отсрочка. Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
, вопрос №4092813, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2018