8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Потребуется ли согласие всех зарегистрированных в квартире жильцов при переселении?

Здравствуйте! Меня очень интересует, требуется ли согласие всех зарегистрированных в квартире жильцов при переселении в новую квартиру по программе "Переселение из аварийного жилья" или только необходимо согласие главного квартиросъемщика? Квартира в муниципальной собственности.

, Анна, г. Северодвинск

Уважаемая Анна! При переселении из аварийного жилья в другое жилое помещение предполагается достижение соглашения между органами государственной власти (или местного самоуправления) и лицами проживающими в доме, признанном аварийным.

При этом, в случае недостижения указанного соглашения, орган государственной власти (или местного самоуправления) вправе обратиться в суд с иском о принудительном выселении с предоставлением соответствующего помещения.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Северодвинск

у меня вообще сложная ситуация: в 2012 году мы разделили лицевые счета на оплату коммунальных услуг на 3 счета: я+брат+мать и сестра. Я свою часть исправно оплачиваю, хотя у меня нет возможности проживать с матерью, остальные квартиросъемщики-нет! На данный момент образовалась у них огромная задолженность, т.к. мать нигде не работает, пенсию еще не получает. В администрации сказали, что главное-это заплатить за наем и содержание жилья (13 т.р. и 4 т.р.), квартиру тогда дадут. Если они не заплатят свою часть, то что меня ждет? Я так понимаю, что могут выселить в другое жилое помещение по норме 6 кв.м. на человека. И меня что ли?

В данном случае Вы можете пойти администрации навстречу, так как могут попробовать устроить «проблемы».

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. (ст.90 ЖК РФ)

Кроме того, расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев (п.1, ч.4, ст. 83).

Что же касается задолженности за коммунальные услуги, то она скорее всего будет взыскиваться в судебном порядке с лиц допустивших ее образование.

При этом, если вышеуказанные процедуры не будут инициированы, Вам должны предоставить такое же благоустроенное помещение.

Во избежание возникновения таких проблем, рекомендую Вам вносить плату хотя бы частично, но ежемесячно. А так же обратиться в соответствующие организации с заявлением о реструктуризации задолженности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
УК ответила, что готова сделать это, предоставила смету работ, однако оплатить ремонт предлагает всем жильцам МКД, так как с виновника нечего взять (неблагополучная малоимущая мать 5 детей)
В квартире МКД случился пожар по вине собственников. В результате копотью покрылся весь этаж дома. Жильцы МКД написали в адрес УК письмо с просьбой произвести ремонт. УК ответила, что готова сделать это, предоставила смету работ, однако оплатить ремонт предлагает всем жильцам МКД, так как с виновника нечего взять (неблагополучная малоимущая мать 5 детей). Жильцы с таким решением не согласны. Как действовать в такой ситуации и какие аргументы в законе привести УК, чтобы донести до организации, что ремонтировать этаж и взыскивать затраченные средства с виновника должна именно УК? К слову, УК даже не приглашала эксперта по оценке. Вопрос завис уже на полгода. Люди травятся гарью.
, вопрос №4852096, Anna, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли согласие всех прописанных: дочери и мужа, который не живет давно в этой квартире?
Добрый день.Я собственник.В моей квартире прописана дочь и бывший супруг,который не проживает тут уже более 10 лет.Дочь взрослая.Хочу помочь подруге и прописать,что бы она могла воспользоваться медицинским услугами по квоте.Нужно ли согласие всех прописанных:дочери и мужа,который не живет давно в этой квартире?
, вопрос №4852006, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вернуть долю в квартире?
Доброе утро. Несколько лет назад я с сестрой написали отказ от доли в квартире. Мы многодетная семья. Можно ли вернуть долю в квартире?
, вопрос №4851291, Дина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли согласие от сына и жены?
Здравствуйте. Отец хочет подарить дом дочери, имея при этом сына и жену. Нужно ли согласие от сына и жены?
, вопрос №4850624, Марина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.09.2018