Потребуется ли согласие всех зарегистрированных в квартире жильцов при переселении?

Здравствуйте! Меня очень интересует, требуется ли согласие всех зарегистрированных в квартире жильцов при переселении в новую квартиру по программе "Переселение из аварийного жилья" или только необходимо согласие главного квартиросъемщика? Квартира в муниципальной собственности.

, Анна, г. Северодвинск
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемая Анна! При переселении из аварийного жилья в другое жилое помещение предполагается достижение соглашения между органами государственной власти (или местного самоуправления) и лицами проживающими в доме, признанном аварийным.

При этом, в случае недостижения указанного соглашения, орган государственной власти (или местного самоуправления) вправе обратиться в суд с иском о принудительном выселении с предоставлением соответствующего помещения.

Анна
Клиент, г. Северодвинск

у меня вообще сложная ситуация: в 2012 году мы разделили лицевые счета на оплату коммунальных услуг на 3 счета: я+брат+мать и сестра. Я свою часть исправно оплачиваю, хотя у меня нет возможности проживать с матерью, остальные квартиросъемщики-нет! На данный момент образовалась у них огромная задолженность, т.к. мать нигде не работает, пенсию еще не получает. В администрации сказали, что главное-это заплатить за наем и содержание жилья (13 т.р. и 4 т.р.), квартиру тогда дадут. Если они не заплатят свою часть, то что меня ждет? Я так понимаю, что могут выселить в другое жилое помещение по норме 6 кв.м. на человека. И меня что ли?

В данном случае Вы можете пойти администрации навстречу, так как могут попробовать устроить «проблемы».

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. (ст.90 ЖК РФ)

Кроме того, расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев (п.1, ч.4, ст. 83).

Что же касается задолженности за коммунальные услуги, то она скорее всего будет взыскиваться в судебном порядке с лиц допустивших ее образование.

При этом, если вышеуказанные процедуры не будут инициированы, Вам должны предоставить такое же благоустроенное помещение.

Во избежание возникновения таких проблем, рекомендую Вам вносить плату хотя бы частично, но ежемесячно. А так же обратиться в соответствующие организации с заявлением о реструктуризации задолженности.