Как может поступить работодатель при окончании срока действия трудового договора?

Здравствуйте, я работаю у Индивидуального предпринимателя на основании трудового договора (ТД), ТД был заключен сроком на 11 месяцев (срочный ТД), работодатель не отказался бы мне пролонгировать его на неопределенный срок, если бы не одно обстоятельство,,, с 10,08,2015 года я предоставлю ему больничный лист по беременности и родам на 140 дней. Срок действия моего ТД заканчивается 18.11.2015 года, по моему мнению, работодатель не должен был указывать срок действия ТД, так как моя ситуация не подходит под условия статьи 59 Трудового Кодекса РФ. (Моя ошибка как юриста)

Получается, что после того, как у меня закончится срок действия ТД, право на его пролонгацию у меня не возникает и работодатель вправе подписать приказ о моем увольнении по основанию - окончание срока действия ТД?

Каким образом правомерно должен поступить работодатель, чтобы не нарушить мои права?

Благодарна за ответ

Прошу ответить письменно (в рабочее время не могу отвечать на звонки)

, Антон, г. Санкт-Петербург
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Во-первых, есть статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Во-вторых, важным условием правомерности увольнения сотрудника по причине окончания срока действия трудового договора, является законность заключения с данным сотрудником временного трудового договора. Если на момент заключения трудового договора, отсутствовали, предусмотренные статьей 58,59 ТК правовые основания, суд расценивает увольнение по окончании срока действия договора, как незаконное и неправомерное. В таком случае, суд может признать указанный трудовой договор таковым, что заключен бессрочно. И, соответственно, уволить такого работника по причине окончания срока действия трудового договора, нельзя.

Таким образом, если срочный договор с Вами заключен без нарушений требований статей 58,59 ТК РФ, в таком случае увольнение произойдет после родов и работодатель будет иметь на это право.

Если же данный договор заключен с нарушением вышеупомянутых требований, тогда есть основания признать его в судебном порядке заключенным на неопределенный срок.

В случае если с работодателем достигнуто понимание, то ранее подписанный договор уничтожается и составляется и подписывается правильный договор с даты заключения первоначального.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, просто я боюсь, что после декретного отпуска не смогу выйти на это место работы в связи с переездом в другой город. Но тем не менее хотелось бы продлить срок действия договора именно на период всего декретного отпуска.

Сложновато будет объяснить работодателю, что мне не правильно составили трудовой договор

ошибки допускают все, не ошибаются только те, кто ничего не делает. Удачного диалога с работодателем.