Вопросы для составления претензии о выплате компенсации за испорченный автомобиль, взятый в управление

Привет всем.

1. Насколько важно, формулируя суть претензии, опираться на ГК?

2. Если не было договора займа, можно ссылаться на расписку вместо него?

3. Какое нарушение, какую статью ГК нарушает гражданин, если не возвращает в срок взятое в аренду имущество?

4. Какую статью ГК нарушает гражданин если повреждает взятое в управление имущество?

5. Формулировка "взял в управление" вместо "взял в аренду" относительно к авто изменяет что-либо в споре о компенсации вреда возвращенному авто?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Насколько важно, формулируя суть претензии, опираться на ГК?
Евгений

Главное конкретизировать свои требования в претензии, ссылки на НПА не являются обязательными

2. Если не было договора займа, можно ссылаться на расписку вместо него?
Евгений

Расписка является простой письменной формой договора займа

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

3. Какое нарушение, какую статью ГК нарушает гражданин, если не возвращает в срок взятое в аренду имущество?
Евгений

он нарушает условия договора, а не ГК

4. Какую статью ГК нарушает гражданин если повреждает взятое в управление имущество?
Евгений

никакую

5. Формулировка «взял в управление» вместо «взял в аренду» относительно к авто изменяет что-либо в споре о компенсации вреда возвращенному авто?
Евгений

нет, ничего не меняет

Ст. 1064
Белоус Олег

Немножко не соглашусь, на основании этой статьи можно требовать возмещения вреда, а вот нарушить её причинением вреда невозможно

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

1. Если между вами заключен договор управления и аренды, то ссылка на ГК разумеется важна, так как именно ГК квалифицирует договор аренды юридически.

2. Договор займа может быть оформлен и устно если сумма менее чем 10 МРОТ, а вот расписка — подтверждение полученных-переданных средств, так что можно

3. Тут нарушения статьи нету -здесь нарушение договорных обязательств

4 Опять же статья не нарушается — причиняется вам имущественный вред, убытки, которые подлежат возмещению в соответствии со ст.15 ГК

5. Разница в формулировках не столь критична для рассматриваемой ситуации. Куда более важны условия договора про ответственность сторон

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Насколько важно, формулируя суть претензии, опираться на ГК?
Евгений

Не важно с точки зрения права. Но важно с точки зрения психологического эффекта. Показать, что оппонент подкован и основывается на знании закона, а не на понятиях. Не более. Закон не требует указаний на нормы ГК в претензии.

Если не было договора займа, можно ссылаться на расписку вместо него?
Евгений

Конечно. И это предусмотрено ГК

Какое нарушение, какую статью ГК нарушает гражданин, если не возвращает в срок взятое в аренду имущество?
Евгений

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Формулировка «взял в управление» вместо «взял в аренду» относительно к авто изменяет что-либо в споре о компенсации вреда возвращенному авто?
Евгений

Нет. Тут важно кто управлял ТС на момент причинения вреда

Какую статью ГК нарушает гражданин если повреждает взятое в управление имущество?
Евгений

Ст. 1064

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Немножко не соглашусь
Горюнов Евгений

Ну если только немножко.)) Тогда

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Насколько важно, формулируя суть претензии, опираться на ГК?
Евгений

Важно, чтобы была суть проблемы изложена последовательно. Необходимо написать претензию с требованием вернуть имущество и важно указать срок возврата и если в указанный срок имущество не будет возвращено, то необходимо будет обращаться в суд

2. Если не было договора займа, можно ссылаться на расписку вместо него?
Евгений

Конечно не можно, а нужно. Главное, чтоб в расписке все было изложено и из расписки вытекали требования на которые Вы ссылаетесь.

3. Какое нарушение, какую статью ГК нарушает гражданин, если не возвращает в срок взятое в аренду имущество?
Евгений
Статья 303 ГК РФ. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения
При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества. Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества. Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.
4. Какую статью ГК нарушает гражданин если повреждает взятое в управление имущество?
Евгений

Он обязан возместить ущерб за поврежденное имущество

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 15.
Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
5. Формулировка «взял в управление» вместо «взял в аренду» относительно к авто изменяет что-либо в споре о компенсации вреда возвращенному авто?
Евгений

Суть не меняется, можете выложить расписку, чтобы можно было сказать минусы, а возможно их не будет. Данный можете скрыть.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Евгений!

1. Насколько важно, формулируя суть претензии, опираться на ГК?
Евгений

Опираться на ГК нужно в том смысле,
чтобы ваши требования совпадали с тем, что в таком случае предусматривает ГК.

Т.е. если ГК предусматривает, что причинитель вреда должен возместить убыток, а вы требуете чтобы он забрал поврежденное имущество, а вам выдал новое такое же, то это будет неверно. Ваша претензия будет юридически неверной.

Ссылаться на конкретные нормы вы не обязаны, в законе такого нет.

Но лучше сослаться. Потому что это важный психологический момент — человек видит, что ваши требования взяты не с потолка, а основаны на законе, и относится с ним серьезнее.

Что улучшает шансы на решение ситуации.

2. Если не было договора займа, можно ссылаться на расписку вместо него?
Евгений

Да, закон это прямо разрешает. Расписка подтверждает заключение договора займа, если в ней прописаны все его условия (сумма, срок, процент). Если часть условий не прописана (например, проценты), то проценты взыскать не получится. Но по расписке всегда себе можно вернуть основную переданную сумму.

3. Какое нарушение, какую статью ГК нарушает гражданин, если не возвращает в срок взятое в аренду имущество?
Евгений

Нарушена статья 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Т.е. однозначно можете требовать внесения арендной платы за все просроченное время (время, когда уже должен был возвратить, но не возвратил). Также можете потребовать неустойку, если она у вас есть в договоре.

4. Какую статью ГК нарушает гражданин если повреждает взятое в управление имущество?
Евгений

Статья приведена выше: "… арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором."

Т.е. если повредил — должен возместить убытки.

5. Формулировка «взял в управление» вместо «взял в аренду» относительно к авто изменяет что-либо в споре о компенсации вреда возвращенному авто?
Евгений

В принципе не меняет.

Аренда — это общее понятие. В него входит подпонятие «аренда транспортного средства без экипажа» (ст.642 ГК РФ).

Нечеткость формулировок тут ни на что не повлияет — суды всегда смотрят на суть сложившихся отношений, а не на то, как они названы.

Т.е. назови вы свой договор хоть договор купли-продажи, но если в нем речь об аренде авто, то к нему будут применяться нормы об аренде авто.

Успехов вам!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений!

1. Насколько важно, формулируя суть претензии, опираться на ГК?
Евгений

В претензии не обязательно приводить статьи ГК РФ, но сами требования не должны быть произвольными, а должны основываться на законе.

2. Если не было договора займа, можно ссылаться на расписку вместо него?
Евгений

Можно, т.к. расписка подтверждает договор займа. Согласно ч. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

3. Какое нарушение, какую статью ГК нарушает гражданин, если не возвращает в срок взятое в аренду имущество?
Евгений
ГК РФ
Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.
4. Какую статью ГК нарушает гражданин если повреждает взятое в управление имущество?
Евгений
ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кроме того,

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имуществаццц либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество; (...)
5. Формулировка «взял в управление» вместо «взял в аренду» относительно к авто изменяет что-либо в споре о компенсации вреда возвращенному авто?
Евгений

У Вас и есть, по сути, договор аренды. При этом важно руководствоваться правилами толкования договора:

ГК РФ
Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Евгений, пользование автомобилем было платным или бесплатным?

он нарушает условия договора, а не ГК
Горюнов Евгений

Вы не правы, Евгений. Арендатор, не возвращая авто арендодателю, нарушает и договор, и ст. 622 ГК.

никакую
Горюнов Евгений

Закон разрешает причинять вред имуществу? Где Вы такой закон нашли?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег внесу и свою лепту в дискуссию:

дело в том, что аренда, заем, подряд (не важно какой) и т.п. и т.д. — все это обязательства (см. ч.1 ст.307 ГК РФ).

При этом в силу ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с заключенным договором. Односторонний отказ от обязательства недопустим.

Поэтому если Арендатор не возвращает в срок арендованное имущество, или возвращает в разбитом состоянии, в дополнение к указанной информации уважаемых коллег можете смело ссылаться на ч.3 ст.307, 309 ГК РФ.

Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

1. Насколько важно, формулируя суть претензии, опираться на ГК?
2. Если не было договора займа, можно ссылаться на расписку вместо него?
3. Какое нарушение, какую статью ГК нарушает гражданин, если не возвращает в срок взятое в аренду имущество?
4. Какую статью ГК нарушает гражданин если повреждает взятое в управление имущество?
5. Формулировка «взял в управление» вместо «взял в аренду» относительно к авто изменяет что-либо в споре о компенсации вреда возвращенному авто?

1.Ну исходя из того, что сама претензия это письменное требование, адресованное к должнику, об устранении нарушений исполнения обязательства. Этот документ должен содержать все реквизиты заявителя, быть надлежащим образом заверен, датирован и подписан. К претензии рекомендуется прилагать копии документов, подтверждающих обоснованность претензионных требований, так как при его не исполнении Вы будете обращаться с иском в суд… Получается, что Вы должны максимально точечно подчеркнуть свою юридическую правоту с последующим их указанием в претензии со ссылкой на ГК РФ в Вашем случае… Это покажет должнику Вашу грамотность, знание и представление, что вы пойдете до конца, так же представит представит должнику сведения об убытках которые он понесет после решения суда...

2. Да расписка безусловно имеет юридическую силу в Вашем случае. Согласно п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.То есть понятие «расписка» закреплена в самом законе.Данный пункт закона содержится в 1 параграфе главы 42 Гражданского кодекса РФ, который посвящен в основном договору займа. Отсюда можно сделать вывод, что расписка – это упрощенный вариант договора займа, которая, несомненно, имеет юридическую силу.Что касается других видов расписок (не заемных), то они также имеют юридическую силу. И соответственно, могут быть доказательством в суде. Например, расписка в получении денег за куплю-продажу квартиры или расписка, о том, что получены деньги за какие-то услуги.Важно помнить: чтобы расписка имела юридическую силу она должна быть правильно составлена, вы можете отправить фото, скан расписка для его проверки нам...

3. В Вашем случае нарушена Статья 622 ГК РФ. При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором, распиской.

4. Гражданин который управлял ТС и повредил его, несет ответственность не перед Вами, а перед тем кто ему его дал, Вы в свою очередь требуете с того лица, кому вы вверили собственность в аренду, согласно ст 622 ГК РФ, взыскиваете с него. Ну если Вам интересно положение лица которому Вы вверили ТС, то он от лица управляющего ТС может взыскать согласно ст. 15 ГК РФ… Но Вас это не должно касаться...

5. Формулировка «взял в управление» вместо «взял в аренду» относительно к автомобилю и ТС в целом, абсолютно ничего не меняет… «Как говорят математики» От перемены мест слагаемых сумма не изменяется. В Вашем случае это одно и тоже и повторюсь абсолютно ничего не меняет! С уважением Аббасов Н.