Как оформить заявление в прокуротуру о невыплате расчета при увольнении?

Здравствуйте я проживаю в г Брянск работал в Москве 27 февраля уволился по собственному желанию, до сего дня мне не выплатили расчет. Как правильно написать заявление и в каком городе Москве или Брянске?

, александр есин,
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Специальной формы такого заявления нет. Напишите заявление в свободной форме, укажите факты, по которым можно будет точно установить факт нарушения права: полное наименование организации в которой Вы работали, ее юридический адрес, ФИО руководителя, телефон, дату последней выплаты заработной платы, размер задолженности и за какой период времени она образовалась. Подать такое заявление целесообразнее по месту нахождения организации, так будет быстрее.

Если совет Вам помог незабывайте пожалуйста
положительно оценить ответ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Кроме подачи заявления в прокуратуру, Вы можете обратиться в суд. Согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Ольга Степанова
Юрист

Александр, вам следует предъявить иск по месту организации о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда.

Согласно ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.