Какова степень тяжести нанесенной травмы в случае разрыва барабанной перепонки?

Скажите пожалуйста, меня избили и врач констатировал травматический разрыв барабанной перепонки. Какова степень тяжести? И что может быть за это виновнику? И какую компенсацию можно взыскать в судебном порядке?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

На данный момент возможно говорить только о легком вреде здоровью. Дальнейшее будет зависеть от последствий разрыва барабанной перепонки.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Доброе утро. Степень тяжести вреда можно установить только в процессе судебно-медицинской экспертизы. В случаи если ваши повреждения будут признаны легким вредом здоровья, то дело будет рассматриваться в мировом суде без производства предварительного расследования ( ст. 115 УК РФ), если вред здоровью будет признан средним или тяжким дело пройдет стадию предварительного расследования в форме дознания или следствия соответственно. Сумму возмещения ущерба законадатель в подобных случаях четко не установил, однако в нее вы можете включить стоимость на лечение, сумму которую вы могли заработать в течении времени когда находились на больничном и моральный вред