Идут ли отчисления с пособия по безработице в ПФ и ФСС?

Я стою на учете в Центре занятости с мая 2015, идут ли отчисления с пособия в ПФ и в ФСС? Прервется ли мой стаж, сохраняющий право на 100 %% оплату по листку нетрудоспособности на следующем после моего трудоустройства месте работы?

, Жанна, с. Ербогачен
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

с мая 2015, идут ли отчисления с пособия в ПФ и в ФСС?

Нет, так как Вы получаете пособие по безработице, а страховые взносы в ФСС и ПФР начисляются на заработок.

Прервется ли мой стаж, сохраняющий право на 100 %% оплату по листку нетрудоспособности на следующем после моего трудоустройства месте работы?

Нет, стаж считают общий, согласно записям в Вашей трудовой книжке. Если Ваш стаж по трудовой книжке более 8 лет, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в 100% размере.

Если ( в будущем) при исчислении размера социальных пособий ( временной нетрудоспособности и др.) 2015 год попадет в расчетный период, то это приведет к снижению размера Вашего среднедневного заработка, и соответственно снижению размера пособия. Так как за период учета в ЦЗ у Вас нет заработка, а календарные дни этого периода в расчет идут.

С Уважением, Иван.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
идут ли отчисления с пособия в ПФ

ОТВЕТ — ДА

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70552688/3/#block_300#ixzz4W0IxjSuW

Прервется ли мой стаж, сохраняющий право на 100 %% оплату по листку нетрудоспособности на следующем после моего трудоустройства месте работы?

Страховой стаж для расчета больничного исчисляется в календарном порядке- на новом месте должны будут просуммировать весь стаж по трудовой

при стаже 8 и более лет больничный оплачивается в размере 100 % среднего заработка
• при стаже от 5 до 8 лет – в размере 80 % среднего заработка