Как квалифицировать самовольное изъятие денег у кондуктора сломанного автобуса?

Парень ехал в автобусе. Автобус сломался. Парень потребовал деньги за билет обратно. Кондукторша-старуха отказала. Тогда парень сунул ей в сумку руку и выхватил свои деньги, а также еще 50 рублей, выпавшие из ее сумки. Какова юридическая квалификация этого деяния и какие перспективы дела в суде? Грабеж есть?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Согласно пункту 3 Постановления Пленума Верховного Суда от 27.12.2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», грабеж имеется, т.к. лицо, совершившее данное деяние сознавало, что контролер понимала противоправный характер его действий.

Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

По выходу, при грамотном адвокате, ст. 330 УК РФ — самоуправство, в практике был такой случай