Фз 44 статья 67 часть 8

Вопрос:

1. Предмет контракта 0321300131615000004

1.1. По контракту поставщик обязуется произвести поставку и установку сплит-систем для нужд муниципального учреждения культуры «Межпоселенческий районный кинотеатр «Восток» Курского муниципального района Ставропольского края, располо-женного по адресу: ст. Курская, пер. Школьный 11 (далее – оборудование), в количестве, наименовании и ассортименте, согласованными Сторонами в Спецификации (Прило-жение №2) и Техническом задании (Приложение №1), являющиеся неотъемлемой частью контракта, а заказчик обязуется принять и оплатить оборудование и выполненные работы на условиях, предусмотренных контрактом.

Из тех задания:

Комплект поставки:

Внутренний блок;

Наружный блок;

Пульт ДУ с батарейками;

Инструкция по эксплуатации;

Гарантийная карточка;

Все необходимые материалы (хладагент, трубки медные, трубки термо-изоляционные, кабель электрический, дренажный шланг, дренажный насос, болты, гайки, шурупы, кронштейны, короб для укладки коммутации и пр.) для монтажа сплит-системы.

Просим разъяснения обоснованость желания заказщика о дополнительном удлинении Электрического кабеля от стандартного(идущего в комплекте) до 200 метров. Цена увеличивается примерно на 15-20 т.р

С Уважением:

Воронин Александр Геннадьевич

  • Протокол1[1]
    .pdf
, Александр, г. Ессентуки
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день.предмет контракта по сути выполнение работ с использованием товара. в контракте, заключенном вами, указано, что Цена контракта включает в себя стоимость оборудования, уплату всех налогов, сборов и пошлин, затраты по установке и пуско-наладочным работам, затраты по настройке оборудования, затраты по транспортировке, доставке товара в места складирования/эксплуатации, расходы на погрузочно-разгрузочные работы, включая налог на добавленную стоимость.

в комплекте поставки указано, что вы обязаны поставить Все необходимые материалы (хладагент, трубки медные, трубки термо-изоляционные, кабель электрический, дренажный шланг, дренажный насос, болты, гайки, шурупы, кронштейны, короб для укладки коммутации и пр.) для монтажа сплит-системы. таким образом, вы обязаны исполнить условия контракта по цене котракта, предложенной вами. в данном случае не приведены какие-либо параметры кабеля, однако в соответствии с предметом контракта и функциональными характеристиками, вы обязаны обеспечить функционирование сплит-системы и осуществить монтаж. следовательно, требования заказчика правомерны

существует однако возможность изменить условия контракта в соответствии с положениями ст. 95 44-фз. так, согласно п. 1 если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара; но данное изменение возможно только по обоюдному согласию.

вам необходимо было написать заявление о разъяснении положений документации относительно места монтажа товара, чтобы оценить риски и количество кабеля и изначально определить рентабельность. техзадание прописано хитро, там указано, что вы должны смонтировать с использованием своих материалов а сколько их должно быть там не указано, указано только то, что сплиты должны быть смонтированы и должны работать исправно.

согласен с Виктором, тоже как вариант!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если не меняется предмет контракта, у увеличивается только часть товара, которая предусмотрено для передачи заказчику при исполнении данных работ (увеличивается длина кабеля, в случае, если данный кабель может отрезаться на определенную длину, т.е. его потребительские свойства могут выражаться в метрах), то возможно применить ст.95 ФЗ № 44-ФЗ, согласно которой изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.
Однако, если данный кабель является элементом оборудования, т.е. входит в спецификацию данной системы и соответственно относится к предмету самого контракта, то изменить характеристики данного оборудования возможно только в одном случае:

Положениями части 7 статьи 95 Закона №
44-ФЗ предусмотрено, что при исполнении контракта по согласованию
заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка
товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и
функциональные характеристики (потребительские свойства)которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.
Поскольку
критерии определения улучшенных технических и функциональных характеристик
(потребительских свойств) поставки товара, выполнения работы или оказания
услуги Законом № 44-ФЗ не установлены, заказчик самостоятельно определяет такие
критерии и согласовывает с исполнителем изменение предусмотренных контрактом
характеристик поставки товара, выполнения работы или оказания услуги.
Изменение
технических и функциональных характеристик результатов выполнения работ (услуг)
возможно исключительно в случае, если оно не влечет изменение предмета контракта (вида услуг) (аналогичная позиция выражена Минфином России в письме от 07.11.2014 № 02-02-08/56115). Т.е. грубо говоря Вы можете увеличить длину кабеля, если он грубо говорямерный, и если это будет согласовано с заказчиком как улучшение, то можно подписать акт приема-передачи с улучшенными характеристиками.
Поскольку в данном случае речь не идет об улучшении характеристик работ и поставляемого оборудования, так как кабель — в комплекте, а заказчик меняет спецификацию, т.е. предмет контракта, то это противоречит требованиям ст.95 Закона № 44-ФЗ (предмет менять нельзя), поэтому в этом случае будет риск соответствующих санкций со стороны ФАС (практика по аналогичным ситуациям уже есть).

Александр
Клиент, г. Ессентуки

Я так и не увидел ответа на мой вопрос.

Тоесть: Заказщик хотел что бы это сделала Я

Я этого соответственно не хочу. Просил дать мне юр.ссылку по которой я это делать не буду не должен.

В ходе ожидания ответов уже получил ответ от юристов. другого сайта(название не пишу так как не увлекли в рекламе)

Я этого делать не должен. Созвонился с заказщиком переслал ему письмо от юристов,заказщик согласился с нами. -Я ставлю оборудование и уезжаю, далее он ведет провода, монтирует элетро схему, как сделает я приеду подключаю.

Все устраивает.

Всем спасибо!

Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Я не видел условий тех. задания. Если в тех. задании это требование есть, то оно должно быть выполнено. Если это пожелание заказчика появилось после завершения аукциона, то Вы вправе монтировать все в соответствии с тех заданием и нормами безопасности и строительства.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — это ваш аукцион от 28.07.2015 №0121300022815000020 в шапке вопроса речь о другом районе Ставрополья что сильно сбивает столку на что ориентироваться так как — в фале у вас прикриплен протокол 0121300022815000020
где речь о
Предгорный район, ст. Ессентукская, ул.
Набережная, 5 на что ориентироваться? это ваш аукцион по ссылке -

-http://www.alltenders.ru/tender_podrob_new.asp?KodTendera=12746120

если ориентировать ответ на эту документацию —

Полагаю тут проблема в следующем — Заказачик как оно часто бывает до составления тех задания не прошелся по коридорам и не замерил длину кабеля требующегося для монтажа соответственно такой строчки что 200 м кабеля в техзадании нет. ОДНАКО если буквально изучить документацию по аукциону 020 — там есть план -схема помещений из которой видны места монтажа,+ в документации есть, условия о том что в цену включен кабель

5. Цена контракта включает в себя стоимость поставляемого Товара, а также все
расходы, связанные с погрузкой, доставкой
разгрузкой и сборкой Товара установку (монтаж) кондиционеров
(сплит-систем) с подключением к системе электроснабжения Заказчика, а также в
случае необходимости услуги высотников (альпинистов) или автовышки в помещения Заказчика, а так же вывоз
упаковочного материала осуществляется за счет средств Поставщика и его силами,
расходы по таможенному оформлению и страхованию Товара, налоги и сборы, и др.

++3.3.При установке кондиционеров Поставщик должен
выполнить прокладку коммуникаций (трубопровод+термофлекс+электрокабель+дренаж)
на каждый кондиционер. На участках открытой прокладки коммуникации должны быть
смонтированы в коробе в соответствии с требованиями ПУЭ.

В процессе монтажа кондиционера выполняются
следующие операции:..

-монтаж электрического кабеля (в т.ч.в коробе); получается после подписания контракта Заказчик может трактовать содержание документации по аукциону в целом так -что… поставщик должен смонтировать кабель согласно плана-схемы -за ваш счет /поставщика/- статьи об обязательствах 309, 310 ГК РФ . Если при таком раскладе Заказчик согласился сам купить кабель — прекраснот.к как вовсе не обязан — коллеги правильно советовали что мог настаивать на монтаже за ваш счет или мог бы подписать д/с об увеличении цены до 10%- п.4 контракта и вы бы купили кабель с учетом добавленной цены — .

Единственный вариант защиты в данной ситуации — направлять уведомление заказчику о приостановке работ- ст 716 ГК РФ по причине ошибок в техдокументации/ писать -что заказчик ошибся и не указал 200 м кабеля просим решить вопрос с приобретением кабеля -за счет заказчика либо — увеличить цену контракта до 10 % — п.4 контракта Работу приостанавливаем и ждать ответа заказчика — у вас он согласился сам купить что вообще прекрасно...
Если из ходить из щапки вопроса где указана закупка и информация о меж поселенческий районный кинотеатр «Восток» Курского муниципального района — таковой обнаружить не удалось т/к нет номера извещения возможно там другая документация...
Александр
Клиент, г. Ессентуки

Да, я ошибся. Извеняюсь. прикрепил не тот фаил.

Речь шла о Закупка №0321300131615000004

-"муниципальное учреждение культуры "Межпоселенческий районный кинотеатр "Восток" Курского муниципального района Ставропольского края

Наименование объекта закупки поставка сплит-систем для нужд муниципального учреждения культуры "Межпоселенческий районный кинотеатр "Восток" Курского муниципального района Ставропольского края"

Наверное мне повезло, раз заказчик согласился. Но я понимаю Логически (я не юрист)

по умолчанию идет речь о стандартном размере, то есть поставка комплектация от завода. Если речь идет о 200 метров! нужно прописывать в тех задании, предупреждать. По этому поводу понравился ответ: Котов Виктор

Юрист, г. Москва. -Если не меняется предмет контракта, у увеличивается только часть товара, которая предусмотрено для передачи заказчику при исполнении данных работ (увеличивается длина кабеля, в случае, если данный кабель может отрезаться на определенную длину, т.е. его потребительские свойства могут выражаться в метрах), то возможно применить ст.95 ФЗ № 44-ФЗ.

-СПС

А по поводу-Заказщик не соизволил сьездить измерить до аукциона. Многие отказуются пускать и разговаривать о объемах , трактуя законом что Исполнитель не имеет права общаться до Решения аукциона с заказщиком.

И ещё считаю что Юристы должны стараться быть как Адвокаты)

Перекручивать стараться закон на сторону заказщика вопроса.

Советовать как победить в споре.

— не пускают нонсенс конечно мы пускаем всех только за 5 лет приезжали 2 подрядчика и все — проблем потом меньше — тут обычно можно до закрытия заявок писать запрос на разъяснения докмуентации но оптяь же что бы разъяснить нужно видеть глазами о чем спрашивать .

Если речь идет о 200 метров! нужно прописывать в тех задании, предупреждать.

— полностью согласен но часто и очень — техзадание делают а бы как а потом начинаются конфликты с поставщиком — в вашем случае заказчик это понял что сам ошибся — но бывают суммы разногласий и очень приличные и если спорится через суды — то тут часто суды решают в пользу заказчика мотивируя тем что вы согласились подписанием заявки на такие условия — в таких случаях применяйте ГК РФ о подряде — пишите уведомления что выявилось несоответствие тогда за это время не начислят неустойку вам как подрядчику..