Чем грозит оформление ипотеки только на одного супруга?

Здравствуйте. Оформляем ипотеку, жена предлагает заключать договор только на нее, что бы вернуть налог целиком т.к. у нее "белая" з.п. Аргументирует тем, что имущество приобретенное в браке все равно общее, мол "не пролетишь если что"-правда ли это? или не стоит искушаться?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий! Вне зависимости от того из супругов на кого оформляется недвижимость, оба являются собственниками совместно и доли супругов считаются разными, Вы все равно будете давать свое согласие на покупку квартиры. После решения вопросов с имущественным вычетом можете заключить с супругой брачный договор в том числе по поводу этой квартиры и определить доли каждого. Брачный договор подлежит государственной регистрации в таком случае. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый вечер.

имущество, приобретенное одним из супругов в браке, является их совместной собственностью независимо от того, на кого из них оно оформлено, поскольку иное не установлено брачным или иным соглашением, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Поэтому право на имущественный налоговый вычет в случае приобретения квартиры в собственность имеет любой из супругов по их выбору вне зависимости от того, кто из супругов является стороной договора на приобретение квартиры, а также на чье из супругов имя оформлены платежные документы на квартиру, если иное не установлено брачным или иным соглашением

То есть, квартира может быть оформлена в совестную собственность, а вычет может быть оформлен только вашей супругой. Удачи.