Как подать заявление на расторжение брака, если супруга против?

Как подать заявление на расторжение брака, если с женой не проживаю около двух месяцев, живу с другой семьей, свидетельство о браке у нее, штампа в паспорте о регистрации брака Нет.брак регистрировался в Украине. Мне 50,дети взрослые, претензий имущественных не имею. Но жена против развода. Как быть?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Сергей.

Подавайте исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства жены (адрес регистрации), т.к. по общему правилу иск подается по месту жительства ответчика.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Тот факт, что у Вас на руках нет свидетельства о браке отразите в исковом заявлении и укажите, что оно находится у супруги и попросите в заявлении суд его истребовать.