8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на расторжение брака, если супруга против?

Как подать заявление на расторжение брака, если с женой не проживаю около двух месяцев, живу с другой семьей, свидетельство о браке у нее, штампа в паспорте о регистрации брака Нет.брак регистрировался в Украине. Мне 50,дети взрослые, претензий имущественных не имею. Но жена против развода. Как быть?

06 августа 2015, 18:59, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Сергей.

Подавайте исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства жены (адрес регистрации), т.к. по общему правилу иск подается по месту жительства ответчика.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Тот факт, что у Вас на руках нет свидетельства о браке отразите в исковом заявлении и укажите, что оно находится у супруги и попросите в заявлении суд его истребовать.

06 августа 2015, 19:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Куда подать заявление о разводе, если супруг живет в другом регионе
куда подать заявление о разводе, если супруг живет в другом регионе. совместно не проживаем 35 лет
10 декабря 2020, 15:50, вопрос №2933488, валентина, г. Кострома
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте.подскажите пожалуйста, что нужно для того что бы подать заявление на расторжение брака.если супруг против, прописан в другом городе и регистрации у него тоже нету по месту жительства?
Здравствуйте.подскажите пожалуйста, что нужно для того что бы подать заявление на расторжение брака.если супруг против, прописан в другом городе и регистрации у него тоже нету по месту жительства?
30 июня 2020, 12:43, вопрос №2811026, Ксения, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для расторжения брака, если супруг против и есть несовершеннолетний ребенок?
Здравствуйте, какие документы нужны для расторжения брака, если супруг против и у меня есть несовершеннолетний ребенок?
22 ноября 2019, 17:42, вопрос №2597274, Анастасия, г. Арзамас
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Может ли один из супругов подать на расторжение брака, если другой против?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, могут ли расторгнуть брак если один из супругов против развода? Спасибо!
01 марта 2018, 11:57, вопрос №1923272, Александр, г. Заинск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как подать заявление о расторжении брака, если супруга живёт в другом городе
Как подать заявление на развод, если супруг в другом городе (далеко), свидетельство о браке у него, разводиться не хочет (несовершеннолетних детей, имущественных споров нет)
09 сентября 2013, 12:53, вопрос №211950, Вавилова Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2018