Куда следует обращаться сироте для получения жилой площади?

Добрый вечер! Помогите разобраться. мне 21 год, я являюсь сиротой. Мать лишена родительских прав, отец погиб в Чечне. После смерти отца матери выдавалась квартира в Нижнем Новгороде, но она в нужное время не поехала получать ордер на квартиру и квартира ушла в неизвестность. Когда я находилась в дет.доме, мать прописала меня в пгт Вахтан Шахунского р-на Нижегородской обл. в частном доме, который не пригоден для проживания (окон нет , пол провалился, крыша провалилась, печь развалилась). Позже приезжала поселковая комиссия, они признали дом пригодным для проживания. в доме прописано ещё 3 человека, в т.ч. мать. Из администрации г. Шахунья в 2014 г. пришло письмо о том, что мне полагается жильё на территории г. Шахунья и просьба приехать в администрацию, но приехав туда сотрудники администрации мне сказали, что жил.площадь мне не положена как сироте, живите по прописке. Имею я право на получение жил. площади как сирота или нет? куда мне обратится и добиваться положенного по закону жилья?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Думаю, есть возможность оспорить ваше право пользования жилым помещением. Если вы никогда в него не вселялись и в нем не проживали, у вас не возникло право пользования им. Это предположительное заключение, поскольку я не знакома с документами, имеющими отношение к вопросу.

Вам необходимо получить отказ и обращаться в суд с требованием предоставить вам жилье как сироте. При этом доказывать, что права на жилье, в котором проживает мать, у вас нет. Вас в нем прописала, не спрашивая, ваша мать. Кроме того, вы не можете проживать в одном жилом помещении с матерью, лишенной родительских прав.

Мать и другие проживающие будут привлечены в качестве третьих лиц. Хорошо, если они в суде подтвердят, что вы в дом никогда не вселялись не проживали в нем, там нет и не было никогда ваших вещей и вселять вас они не собираются. Очень рекомендую вам участвовать в деле с юристом, т.к. споры с властью достаточно трудны для неподготовленных людей.