8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда следует обращаться сироте для получения жилой площади?

Добрый вечер! Помогите разобраться. мне 21 год, я являюсь сиротой. Мать лишена родительских прав, отец погиб в Чечне. После смерти отца матери выдавалась квартира в Нижнем Новгороде, но она в нужное время не поехала получать ордер на квартиру и квартира ушла в неизвестность. Когда я находилась в дет.доме, мать прописала меня в пгт Вахтан Шахунского р-на Нижегородской обл. в частном доме, который не пригоден для проживания (окон нет , пол провалился, крыша провалилась, печь развалилась). Позже приезжала поселковая комиссия, они признали дом пригодным для проживания. в доме прописано ещё 3 человека, в т.ч. мать. Из администрации г. Шахунья в 2014 г. пришло письмо о том, что мне полагается жильё на территории г. Шахунья и просьба приехать в администрацию, но приехав туда сотрудники администрации мне сказали, что жил.площадь мне не положена как сироте, живите по прописке. Имею я право на получение жил. площади как сирота или нет? куда мне обратится и добиваться положенного по закону жилья?

Показать полностью
, Светлана, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Думаю, есть возможность оспорить ваше право пользования жилым помещением. Если вы никогда в него не вселялись и в нем не проживали, у вас не возникло право пользования им. Это предположительное заключение, поскольку я не знакома с документами, имеющими отношение к вопросу.

Вам необходимо получить отказ и обращаться в суд с требованием предоставить вам жилье как сироте. При этом доказывать, что права на жилье, в котором проживает мать, у вас нет. Вас в нем прописала, не спрашивая, ваша мать. Кроме того, вы не можете проживать в одном жилом помещении с матерью, лишенной родительских прав.

Мать и другие проживающие будут привлечены в качестве третьих лиц. Хорошо, если они в суде подтвердят, что вы в дом никогда не вселялись не проживали в нем, там нет и не было никогда ваших вещей и вселять вас они не собираются. Очень рекомендую вам участвовать в деле с юристом, т.к. споры с властью достаточно трудны для неподготовленных людей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Защита прав потребителей
Как и куда надо обращаться чтобы виновного наказать
Моего ребёнка в лагере толкнул мальчик, она упала и рассекла себе лицо. Налажили 3 шва. Как и куда надо обращаться чтобы виновного наказать
, вопрос №4092660, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2018