Как восстановиться на работе по истечении срока исковой давности?

Здравствуйте! Меня уволили с работы с 1 июня 2015г. Могу ли я восстановить работу после истечения срока исковой давности ? Спасибо !

, Фарида, г. Казань
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Фарида,

Можете, если другая сторона не заявит в суде о пропуске сроков исковой давности или Вы представите доказательства уважительности причин пропуска сроков.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, они могут быть восстановлены судом. Пленум Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 указал, что в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Фарида
Клиент, г. Казань

Спасибо Евгений ! Меня уволили с 1 июня 2015г, а копию приказа об увольнении вручали 15 июня 2015г, то есть с задним числом. До 15 июня я работала. Этот период заработная плата и отпускные не выплачивалась. Может ли суд вынести решение "о восстановлении на работе" в мою пользу из-за такого нарушения работодателя ? СПАСИБО !

Я думаю, что в данной ситуации, если нет уважительной причины о которых я писал ранее, шансы на восстановление на работе близки к нулю… Увы. Рад был бы вам помочь, но юридически срок пропущен.

Андрей Антропов
Юрист, г. Красноярск

Если уважительных причин не было для пропуска срока исковой давности — 1 месяц, то нет.