Обязательно ли наличие патента у иностранного гражданина при трудоустройстве в РФ?

Украинец из Луганской области имеет РВП. Для устройство на работу обязательно иметь патент? или вообще патент не нужен? Или нужен только на определенные виды работ?

, Татьяна Данилова, г. Ростов-на-Дону
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с положениями статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан постоянно или временно проживающих в Российской Федерации.

Таким образом, если есть РВП, то патент не нужен.