Как действовать при невозможности выплаты по расписке?

Добрый день. Я снимала квартиру по оф.договору, по форс-мажорным обстоятельствам мне пришлось переехать, остались непогашенные к/у за несколько месяцев , сам хозяин сказал, что квартире нанесен ущерб. Оценил это все в 30000, насильно заставил писать расписку при его брате(свидетеле) , в ней не указали за что я ему должна деньги, а написали что он мне в якобы в руки передал эти деньги на личные расходы, при проценты 20% от суммы за один день просрочки(20 числа каждого месяца должна платить) , но в данный момент нет работы и денег, не выпускал из квартиры, пока не написала и не подписала (Расписка написано грамотно и содержит все обязательные пункты), что мне делать в данной ситуации и расценивается ли это какмошенничество с его стороны?

, Валерия, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Совентую Вам обратиться с соответствующим заявлением в полицию, помимо этого —

Согласно ст. 812 Гражданского кодекса, Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Если у Вас есть свидетели, это очень хорошо, но доказать факт угроз непросто.