324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как действовать при невозможности выплаты по расписке?

Добрый день. Я снимала квартиру по оф.договору, по форс-мажорным обстоятельствам мне пришлось переехать, остались непогашенные к/у за несколько месяцев , сам хозяин сказал, что квартире нанесен ущерб. Оценил это все в 30000, насильно заставил писать расписку при его брате(свидетеле) , в ней не указали за что я ему должна деньги, а написали что он мне в якобы в руки передал эти деньги на личные расходы, при проценты 20% от суммы за один день просрочки(20 числа каждого месяца должна платить) , но в данный момент нет работы и денег, не выпускал из квартиры, пока не написала и не подписала (Расписка написано грамотно и содержит все обязательные пункты), что мне делать в данной ситуации и расценивается ли это какмошенничество с его стороны?

06 Августа 2015, 18:29, вопрос №932291
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктория
527
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Совентую Вам обратиться с соответствующим заявлением в полицию, помимо этого —

Согласно ст. 812 Гражданского кодекса, Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Если у Вас есть свидетели, это очень хорошо, но доказать факт угроз непросто.

06 Августа 2015, 18:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр Александрович
1318
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерия!

Перво-наперво напишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по вышеуказанным Вами фактам. Ваше заявление должны зарегистрировать, присвоить номер и дату, заберите талон-корешок. Активно содействуйте расследованию, жалуйтесь в прокуратуру, если полиция будет бездействовать. Прибегните к очным услугам адвоката в случае подачи вашими «кредиторами» иска в суд о взыскании долга. В последующем это может быть доказательством в суде, если к Вам предъявят иск о взыскании долга, при заявлении Вами встречного иска по которому Вы будете требовать признать расписку о получении денег недействительной, совершенную под угрозой и насилием (по безденежности).

06 Августа 2015, 18:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут