Что предпринять, чтобы не отрабатывать 3 дня при увольнении?

я написала заявление на увольнение. меня заставляют отрабатывать 14 дней . больничный мне дали на 11 дней .что можно сделпть что бы еще 3 дня не отрабатывать?

, крис, г. Мариинск
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

В данной ситуации или попытаться проболеть все 14 дней, или все-таки отработать три дня. Так как в случае, если вы не выйдете на работу, работодатель может посчитать это прогулом и уволить вас за нарушение трудовой дисциплины.

Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте!

Обязанность отработать 2 недели предусмотрена Трудовым кодексом.

По ст.80 ТК,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Срок может быть сокращен только по соглашению

ст. 80 ТК,

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поэтому чтобы отработать менее 14 дней необходимо согласие на это работодателя