Оформление земельного участка под строительство жилья

Здравствуйте! Помогите в таком вопросе. Хотим оформить под строительство жилья участок. На данном участке 10 лет назад сгорел приватизированный дом. Участок никем не использовался с того времени с зарос бурьяном. Владелец приватизированного жилья умер 8 лет назад. Есть наследники, но никто из них наследственное дело не открывал. С чего нужно начать действовать? Имеют ли наследники сейчас право на этот участок, ведь они не использовали его столько времени по назначению. Да, еще забыла сказать, что этот участок был выделен сельской администрацией в 70-х годах.

, Наталия, г. Рязань

Если земельный участок предоставлялся решением органа местного самоуправления наследодателю, но права на него не были зарегистрированы, наследники вправе признать право на него в судебном порядке, в связи с тем, что во первых срок на принятие наследства пропущен (6 мес.), а во вторых права не были надлежащим образом оформлены.