76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имеет ли право покупатель сдать приобретенный дистанционно в интернет-магазине товар?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имею ли я право сдать купленный дистанционно (в интернет магазине) матрас, если вскрыта упаковка? Утром 05.08 была доставка матраса, а вечером, после сборки кровати, распаковали и обнаружили, что он не подходит по размерам. Обратились в магазин, там сослались на Постановление №55 от 1998 года. Якобы матрас входит в перечень товаров не подлежащих возврату, и потому что вскрыта упаковка.

IMG-20150806-WIMG-20150806-WA0008[1].jpgA0008[1].jpg
IMG-20150807-WIMG-20150807-WA0006[1].jpgA0006[1].jpg
IMG-20150807-WIMG-20150807-WA0007[1].jpgA0007[1].jpg
06 Августа 2015, 17:53, вопрос №932253
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Текст плохо читаем. Там указан срок возврата товара?

Если не указан, то в соответствии со статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей», у вас есть право в течение 7 дней (если не указан — в течение 3 месяцев) вернуть товар продавцу.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Как видите про упаковку ничего не сказано, но лучше завернуть его понадежнее при отправке.

06 Августа 2015, 18:12
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Добрый день. Сроков возврата в чеке не указано. Мы им звонили несколько раз, ссылались на то же постановление. Они твердят как заученную фразу: согласно постановления ... матрас относится к товарам не подлежащим возврату

IMG-20150807-WIMG-20150807-WA0006[1].jpgA0006[1].jpg
IMG-20150807-WIMG-20150807-WA0007[1].jpgA0007[1].jpg
07 Августа 2015, 13:39
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

У вас дистанционный способ покупки, вы можете отказаться в любой момент от нее, отправив назад с письмом и ссылкой на вышеуказанную статью Закона, а также с требованием вернуть вам деньги.

07 Августа 2015, 13:46
Елена
клиент, г. Москва

Мы им звоним, а они просто смеются в трубку над нами

07 Августа 2015, 14:04
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Продавец должен будет вернуть вам деньги в течение 10 дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
07 Августа 2015, 13:53
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Мы им звоним, а они просто смеются в трубку над нами
Елена

Не надо звонить, разговор это устные требования, на которые в суде нельзя будет сослаться, поэтому пишите письменную претензию и отправляйте им или вместе с товаром или заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

07 Августа 2015, 14:08
Елена
клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста претензию писать в свободной форме? Или есть определенный бланк?

07 Августа 2015, 14:13
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Нет, бланка никакого нет.

07 Августа 2015, 14:15
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо. Буду писать претензию. Надеюсь на хороший результат.

07 Августа 2015, 14:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут