Возможен ли обмен обуви на аналогичную другого размера?

Здравствуйте, купили сегодня спортивную обувь ребенку 2 года. В магазине я еще сомневалась, что большая. Все таки купила. Но мы из одели прошли буквально до машины мин 10 походили. Домой пришла посмотрела что ребенку совсем не удобно , большие, решила отвезти обратно сразу же. Но мне там говорят вы их одели вышли на улицу. Не принимаю, обмену и возврату не подлежит! в итоге продавец забрал обувь сказал, что у главного спросит. И мне перезвонят.. Я де не хочу возвращать , а только поменять на меньший размер, а он есть!вот жду звонка, что скажут! А если скажут нет? Что делать? Что мне им сказать?они целые, новые! 10 мин мы прошли в них.

, Тамара владимировна, г. Пермь
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Тамара, в соответствии ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится,если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В принципе, попробуйте договориться полюбовно с администрацией магазина. Не думаю, что 10 минут ходьбы сказались так на внешнем виде обуви, что она выглядит б/у .