Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Могу ли я снять деньги со счета, на котором нет ареста?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: пристав арестовал счёт в сбербанке 2014 году на сумму 107 000 рублей за не погашенный кредит, узнал об этом только сегодня. Я открыл новый счёт на него нет ареста могу ли я снять эти деньги?
В этом случае банк действительно не может ни перечислить деньги, ни выдать их вам. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением, о том, чтобы пристав либо вынес постановление об обращении взыскания на средства на счёте, либо снял арест со счёта, для того, чтобы у вас была возможность погасить задолженность в добровольном порядке (если конечно хотите сами погасить свою задолженность).
А что касается второго счёта, то на него так же может быть наложен арест.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Нахожусь на сво с начала декабря 2025 гола, были аресты и взыскания на госуслугах, в ФССП обращался, всë было приостановлено, аресты со счета в банке втб были сняты. Пользовался картой, мог переводить и мне переводили суммы. Но в январе этого года приходили новые аресты и списывали деньги с зарплатной карты ВТБ. В марте было также направлено поручение от ФНС на взыскание. В приложение банка втб зайти не могу в связи с тем, что нужно код ввести, я не имею такой возможности из-за того, что не могу пользоваться сотовой связью. С заработной платы в мае была списана какая-то часть суммы, думал, что из-за ФНС и был спокоен. В итоге вчера мне отправили на карту втю деньги, которые также были списаны. Поэтому супруга обратилась в банк с доверенностью, чтобы выяснить, что за аресты появились. Оказалось, что висит в банке втб технический арест от коллекторского агенства переданного от почта банка, а теперь почта банк это втб банк... Вороос: сегодня я направил справку об участии в сво в коллекторское агенство и банк втб, могут ли вернуть деньги на мой счет обратно, если приостановят исполнительное дело? Сотрудник банка жене сказал, что деньги подвисли, они уже не на моем счете, но и не в счете долга.
, вопрос №4960937, Игорь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, такая ситуация, прохожу по банкротству. Суд прошел 19.05.2026, но решения суда документально еще нет на руках, финансовый управляющий снял деньги со счета. Правильно ди он поступил?
, вопрос №4960194, Софья, Луганск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В мою бухгалтерию по месту работы было направлено постановление об обращении взыскания на зар.плату, где указывалось,что сначала производить высчет 50℅ долг по алиментам куда входит (25℅ текущие + 25℅ долг по алиментам) и по прекращении ИП по алиментам, начать высчитывать кредитный долг по ИП организации "Интек" выкупившей мой долг у банка в 2021 году...
После моего полного погашения долга по ИП по алиментам, сняты все ограничения и аресты, буд-то у меня нет долгов. Хотя долг на фссп висит, и по данному ИП система производит ежедневные запросы в поисках меня и моего имущества, им приходят ответы на запросы от банков, что у меня есть открытые счета и есть деньги, но происходит бездействие, долг продолжает висеть и пристава не высчитывают его.
Здесь либо допущена где-то ошибка и бухгалтерия пропустила этот момент и пристав бездействует, а как быть мне? Есть смысл оплатить долг или его закроют и если повезет то взыскатель не возобновит? Либо он попадет в базы как неоплаченный и будет портить мою кредитную историю? Долг висит уже около года и нет арестов и ограничений и я не знаю что делать?
, вопрос №4959784, Валерий, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, погасили за ипотеку региональный материнский капитал, сейчас нужно выделить доли всем членам семьи, но у мужа долги у приставов. Если выделим доли могут ли приставы наложить запрет на продажу. Арест уже есть на его доле в другой квартире. Как лучше поступить?
, вопрос №4958670, Александра, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Банк подал в суд 30.01.2026 за неуплату кредита, был вынесен судебный приказ на взыскание средств, после этого деньги вносились за кредит. Сейчас судебный приказ передан в зарплатный банк, удержана сумма на карте ограничения. Судебный приказ я не получала, о том, узнала только после списания средств с карты. Могу ли я снять арест с карты и прекратить взыскание э
, вопрос №4954022, Ольга, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.