8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли захоронение без оповещения родственников умершего?

Здравствуйте! найден был скелетированный труп, предположительно мой брат, о чем известили письменно и взяли анализ для подтверждения ДНК. поистечении 3 месяцев, по телефону известили о том что это точно он, только письменное уведомление еще не дошло, и объявили, что останки уже захоронены, так как они не могли так долго их хранить. тоесть изъяли кость для проведения экспертизы, а остальное захоронили, получается до установления личности. в розыск был объявлен в Тамбове, а скелетированный труп найден в Рассказово и похоронен ритуальным агенством в Рассказово. подскажите пожалуйста законно ли было это захоронение?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Игорь Владимирович, причину смерти, из объяснения девушки из отдела дознания, установить не смогли, так как труп был скелетирован, после длительного прибывания в воде, кости все целы и признаков преступления не обнаружено, предположительно белая горячка. Получается они захоронили по закону, так как в течении 3 суток не смогли установить личность?

, Оксана, г. Тамбов
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Странная история очень. По факту обнаружения останков человека должна быть проведена проверка в обязательном порядке на предмет установления признаков преступления. В ходе проверки и устанавливается личность погибшего. Иного способа не существует.

Вы же рассказали, что кто то нашел части человека, вы кто то решил что ваш родственник и кто то решил убедиться в этом проведя анализы.

Если была проведена проверка правоохранительными органами, признаков преступления не установлено, останки должны быть захоронены в течении 3х суток, если не установлены лица, которые взяли бы на себя погребение. Захоронение производится с согласия органа проводившего проверку по факту смерти.

О принятом решении об отказе в возбуждении уголовного дела или о его возбуждении родственников обязаны уведомить письменно. Следователь может поручить известить родственников органм внутренних дел.

Если останки не востребованы захоронение производится за счет государства.

0
0
0
0

Оксана, как должно быть уведомление направлено родственникам я вам написал. Вы так и не указали какое решение было было по факту смерти, установлена ли личность погибшего.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Тамбов

Игорь Владимирович, часть написала в уточнении, извите несвязно пишу, так как не все понимаю. Теперь говорят, что личность установлена и это точно он, только письменное уведомление еще не дошло. Мы живем в Тамбове, а труп найден в Рассказово, поэтому и захоронили в Рассказово.

Похожие вопросы
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Гражданское право
Может ли он нам помочь в этой ситуации?
Добрый день. Вопрос следующий. Хотим отправить ребёнка в школу в первый класс в этом году. На 1 сентября ему будет 6 лет 4 мес., на 2 сентря уже 6 лет 5 мес (день рождения 02.04.2018). Подавали заявление на резрешение в комитет образования в нашем городе (28 марта). При подаче заявления, сказали что процесс занимает 3 рабочих дня. Прошло 14 дней, обратной связи не поступило, мы позвонили сами. Там нам сообщили, что заявление не подпишут, так как ребёнок маленький. А подписать смогут только в том случае, если на конец июня в школу, которую мы отправляли заявку на вступление, будут свободные места. Законно ли нам отказывают в подписи данного документа? Никаких направлений не давали, чтобы определить, готов ли ребенок к школе. Сами хотим сходить в ПМПК, чтобы они нам выдали документ, подтверждающий, что ребёнок готов к школе. Может ли он нам помочь в этой ситуации? И куда можно обратиться, для решения данной ситуации, если отказ подписывать документ не законно. Спасибо!
, вопрос №4091035, Руслан, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Недвижимость
Действительно ли я обязана платить?
Добрый день Подскажите пожалуйста, я прописана по адресу, по которому не проживала ни одного дня. Мосэнергосбыт подал в суд на собственника по неуплате за электроэнергию. Суд решил взыскать сумму со всех прописанных по этому адресу. Законно ли это? Действительно ли я обязана платить?
, вопрос №4090798, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.09.2018