Повлияет ли на увеличение пенсии оформление на работу при наличии стажа с 1986 г?

Здравствуйте. Мне 51 год, женщина. Трудовой стаж суммарный с 1986года 23 года, (до этого 5 лет институт), 1 ребенок. Работала с небольшими перерывами с невысокой официальной зарплатой. Например в 2011 году 10 тыс. руб. С 09.2012 года не работаю, так как ухаживаю за мужем инвалидом 1 группы (инвалид с 2002 года). Имеет ли смысл для увеличения будущей пенсии мне сейчас оформиться хотя бы на минимум на работу или это не повлияет? за инвалидом продолжаю ухаживать. и чтобы доказать уход достаточно ли справки об инвалидности мужа и свидетельство о браке?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уход должен быть официально оформлен через пенсионные органы и этот уход дает вам трудовой стаж, а мужу дополнительно 1200 руб. к пенсии. Оформляйте его быстрее, прошлое время вам не зачтут.