Как правильно оформить дарственную на дом?

Добрый день. Ситуация такая. Необходимо оформить дарственную на дом, хозяйке дома 81 год и она не ходит. Т.е. ехать с ней в юстицию - не вариант. Возможно ли оформить какую то доверенность, чтоб это можно было сделать без ее присутствия? И если оформить эту доверенность на человека, на него же возможно потом оформить дарение?

, Марина, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Необходимо оформить дарственную на дом, хозяйке дома 81 год и она не ходит. Т.е. ехать с ней в юстицию — не вариант.
Марина

Пригласите на дом нотариуса для оформления доверенности на право отчуждения квартиры по договору дарения.

И если оформить эту доверенность на человека, на него же возможно потом оформить дарение?
Марина

Нет, доверенное лицо не имеет право осуществлять сделки от лица доверителя в отношении себя.

3. Представитель
не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя
лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он
одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
(ст.182 ГК РФ)

Марина
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое. А если сделать доверенность на внука, а потом внук оформит дарение на своего отца (сына той самой хозяйки). Так можно?

Уважаемая Марина!

А если сделать доверенность на внука, а потом внук оформит дарение на своего отца (сына той самой хозяйки). Так можно?
Марина

Так — можно.