272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как правильно оформить дарственную на дом?

Добрый день. Ситуация такая. Необходимо оформить дарственную на дом, хозяйке дома 81 год и она не ходит. Т.е. ехать с ней в юстицию - не вариант. Возможно ли оформить какую то доверенность, чтоб это можно было сделать без ее присутствия? И если оформить эту доверенность на человека, на него же возможно потом оформить дарение?

06 Августа 2015, 14:32, вопрос №931948
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марина!

Необходимо оформить дарственную на дом, хозяйке дома 81 год и она не ходит. Т.е. ехать с ней в юстицию — не вариант.
Марина

Пригласите на дом нотариуса для оформления доверенности на право отчуждения квартиры по договору дарения.

И если оформить эту доверенность на человека, на него же возможно потом оформить дарение?
Марина

Нет, доверенное лицо не имеет право осуществлять сделки от лица доверителя в отношении себя.

3. Представитель
не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя
лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он
одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
(ст.182 ГК РФ)

06 Августа 2015, 15:11
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Оренбург

Спасибо большое. А если сделать доверенность на внука, а потом внук оформит дарение на своего отца (сына той самой хозяйки). Так можно?

06 Августа 2015, 15:23
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Марина!

А если сделать доверенность на внука, а потом внук оформит дарение на своего отца (сына той самой хозяйки). Так можно?
Марина

Так — можно.

06 Августа 2015, 15:30
Марина
клиент, г. Оренбург

А вот еще, нам натариус сказала, при написании доверенности иметь при себе справку из псих диспансера, что бабушка является вменяемой, т.к. возраст больше 80 лет. Так и должно быть? Или к оформлению доверенности на право отчуждения это не относится?

06 Августа 2015, 20:42
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Марина!

при написании доверенности иметь при себе справку из псих диспансера, что бабушка является вменяемой, т.к. возраст больше 80 лет. Так и должно быть?
Марина

Справка из ПНД нужна о том, что бабушка у них на учёте не состоит.

Или к оформлению доверенности на право отчуждения это не относится?
Марина

Такую справку требуют при совершении любой сделки, а выдача доверенности — это односторонняя сделка.

06 Августа 2015, 20:51
Марина
клиент, г. Оренбург

т.е. нужна справка? не поняла немного Вас..

06 Августа 2015, 20:57
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Марина!

т.е. нужна справка? не поняла немного Вас…
Марина

Это я не понятно объяснила ;-) Да, справка нужна. Вам её должны дать в ПНД (психо-неврологическом диспансере), что бабушка на учёте не состоит.

06 Августа 2015, 20:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.