Как оформить в собственность брошенный хозяином участок земли?
Здравствуйте, Мы многодетная семья и хотим конкретный земельный участок в собственность по областной программе, Но на этот участок в 1998 году выдано разрешение на строительство, но земля не используется и хозяина не найти. Как нам быть?
, светлана, г. Киселевск
Андрей Акатьев
Уточните в управлении Росреестра (запрос о предоставлении сведений из ЕГРП) на каком праве была предоставлена земля бывшему владельцу.
Если земля была в собственности, то к сожалению, никаким образом ее оформить не получится. Право частной собственности охраняется законом.
Если же земельный участок был предоставлен в аренду и не использовался более 3 лет, Администрация вправе расторгнуть такой договор, после чего можно будет написать заявление о предоставлении такого участка.