264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Препятствует ли условная судимость трудоустройству в банк?

Здравствуйте. Мне 30 лет. Замужем. Имею 2 несовершеннолетних детей. Образование экономическое. В прошлом, лет 12 назад, была условная судимость. Сейчас меня могут принять на работу в банк любым сотрудником??? Заранее благодарю за ответ.

06 Августа 2015, 12:56, вопрос №931803
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28946
ответов
8513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скорее всего откажут, т.к. служба безопасности банков всегда запрашивает сведения про судимость.

06 Августа 2015, 13:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3088
ответов
1213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ наличие в прошлом судимости не является основанием для отказа в приёме на работу.

Если человек был приговорен к условному заключению, судимость погашается после окончания установленного для него испытательного срока.

Так как ваша судимость считается погашенной, вы считаетесь не судимой.

Конечно, в службе безопасности банка могут провести проверку, однако даже если СБ установит наличие судимости в прошлом (что не факт, так как такая информация строго конфиденциальна), это не означает что вам откажут в приёме на работу. В любом случае отказ в приёме на работу вы сможете обжаловать в суд, для этого вам необходимо будет письменно обратиться в банк с просьбой разъяснить причины отказа.

В любом случае Вам никто не запрещает выслать резюме, подать заявление о приёме на работу и.т.д. о прошлой судимости естественно упоминать не стоит.

06 Августа 2015, 13:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр Александрович
1320
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олеся!

Ваша судимость является погашенной в связи с чем работодатель не вправе отказать Вам в приеме на работу по данному основанию.

Согласно изменений Трудового кодекса Российской Федерации от 29.06.2015г. закон дополнился пунктом согласно которого в случае отказа в трудоустройстве Вы имеете право обратиться с письменным требованием к работодателю как лицо, которому отказано в заключении трудового договора, а работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
В случае, если отказ работодателя в заключении с Вами трудового договора будет немотивированным, безосновательным, либо по причине ранее имевшейся судимости — он может быть обжалован Вами в судебном порядке.

06 Августа 2015, 14:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут