Можно ли взять на работе 3 дня отпуска по семейным обстоятельствам в связи со свадьбой сына?

Здравствуйте! Могу ли я взять на работе 3 дня по семейным обстоятельствам в связи со свадьбой сына?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Законодателем такое событие как «свадьба сына» не предусмотрено. Можете взять отпуск за свой счет по договоренности с работодателем Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором. Для свадьбы сына законодательно продолжительность отпуска не определена, так что — как договоритесь.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Да, можете. Однако предоставление данного отпуска является правом, а не обязанностью работодателя.

Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, решение о предоставлении работнику по семейным обстоятельствам отпуска без сохранения заработной платы остается за работодателем.