8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если страховая взыскивает ущерб за ДТП?

я ВИНОВНИК ДТП .вЫЕЗЖАЯ ИЗ ПАРКОВОЧНОГО КАРМАНА ИЗБЕГАЯ НАЕЗДА НА РЕБЕНКА УДАРИЛ МАШИНУ.Ребенок убежал.Служебную машину отремонтировали за счет каско .Теперь страховая компания пострадавшей написала мне притензию вернуть деньги за ремонт пострадавшего авто хотя я так понимаю моя страховая по осаго или каско полисам должна оплатить ремонт а не я.так ли это или полисы страхования нужны лишь в тех случаях когда вы пострадавшие лицо?

Уточнение от клиента

я не куда не убегал не был пьян все документы мы оформили с пострадавшей .пострадали оба автомобиля.у меня 2 полиса было осаго и каско.мою машину сделали по возмещению моей страховой компании.не пойму почему компания потерпевшей требует с меня денег ведь есть полисы или им в кайф

Уточнение от клиента

сумма ущерба 36 с чем то тысяч рублей пытается с меня спросить страховая я так понял полис осаго погасит эту сумму .те я избегая наезда на ребенка не сильно повредил авто .просто авто свежее и его ремонт оценен дилером по их ценам да и я первый раз сталкиваюсь с тем что страховая просит денег не с компании а с меня

Уточнение от клиента

дело в том что работадатель заключая договор всю ответственость не предусмотреную страховками осаго и полное каско договором возложил на меня.ситуация страная 1 прошел год с лишним после дтп.автомобили отремонтированы за счет страховок и тут приходит письмо .когда вызвали сотрудников дпс оформление было по полисвм осаго как положено это страховые случаи я так понимаю ингострах просто на голову тронутая компания

, Павел, г. Красноярск
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

По полису осаго страхуется ваша ответственность перед третьими лицами участвующие в дорожном движении. А по полису каско страхуется именно ущерб причиненный вашему транспортному средству. То есть по полису осаго страховая компания за вас оплачивает ущерб причиненный в результате ДТП потерпевшему, а по полису Каско вы должны были обратиться в страховую компанию за возмещением ущерба причиненного вашему транспортному средству. Если вы сделали именно так то выплачивать ни кому ни чего не нужно. Требование страховой компании неправомерное.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. Претензия СК потерпевшего к Вам необоснованна.

Во-первых, поскольку речь идет о суброгации

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Взыскать часть денежных средств (в пределах лимита ответственности) можно со страховой компании где застрахован автомобиль, которым Вы управляли.

Во-вторых, учитывая, что речь идет о служебном автомобиле, то согласно ст. 1068 ГК РФ

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Оставшиеся требования (за вычетом того, что уже выплатила Ваша страховая компания) должны выставляться к Вашему работодателю.

0
0
0
0
я не куда не убегал не был пьян все документы мы оформили с пострадавшей.пострадали оба автомобиля.у меня 2 полиса было осаго и каско.мою машину сделали по возмещению моей страховой компании.не пойму почему компания потерпевшей требует с меня денег ведь есть полисы или им в кайф
Павел

Скорее всего юрист, который составлял данную претензию — не стал сильно разбираться во всех тонкостях законодательства, а поступил шаблонно.

0
0
0
0
сумма ущерба 36 с чем то тысяч рублей пытается с меня спросить страховая я так понял полис осаго погасит эту сумму.те я избегая наезда на ребенка не сильно повредил авто.просто авто свежее и его ремонт оценен дилером по их ценам да и я первый раз сталкиваюсь с тем что страховая просит денег не с компании а с меня
Павел

Во-первых, и полис ОСАГО погасит эту сумму. Во-вторых, спрос должен быть не с Вас, а с Вашего работодателя, поскольку в ДТП Вы попали на служебном автомобиле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Дата обновления страницы 20.09.2018