Необходимо ли согласие супруга для дарения приватизированного имущества?

Добрый день! Хочу передать сыну в дар земельный участок приватизированный на основании Указа 323 от 27.12.91. Собственником указана только я. Сделка безвозмездная, хотя и приобретена в браке, но насколько я понимаю, является моим собственным имуществом. Необходимо ли при подачи документов в Росреестр согласие мужа на дарение?

, Алиса, г. Иркутск
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Алиса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Наиболее распространенным видом безвозмездных сделок в настоящее время является передача имущества в собственность одного из них в результате приватизации.

таким образом, если Вы не доплачивали за приватизацию, согласие супруга не требуется.