212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли единовременно выплатить задолженность работодателю?

Добрый день!

Организация удерживает из моей заработной платы 20%, платить ещё долго, почти год. Могу ли я выплатить оставшуюся сумму единоразово? Opганизация говорит, что не имеет права принять больше 20%

06 Августа 2015, 11:46, вопрос №931692
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
1253
ответа
401
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, добрый день.

На каком основании происходит удержание? Исполнительный лист, соглашение между вами и организацией?

06 Августа 2015, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Москва

Попал в ДТП на служебной машине, по Решению Мирового судьи организация должна выплатить определённую сумму. Соответственно, спрос с меня

06 Августа 2015, 12:54
1253
ответа
401
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Павел,

Вам на работе говорят про ограничение по сумме при удержании из заработной платы. В вашем случае, это действительно не более 20%.

Однако, действующее законодательство предоставляет вам право возместить всю сумму единоразово. Здесь не работодатель удерживает суммы, а вы самостоятельно выплачиваете их работодателю. Тут ограничений нет

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба
равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
ст. 248, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
06 Августа 2015, 13:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут