72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Оплата нотариальных действий при получении права на наследование

Вступаю в права наследования на квартиру после смерти мужа 07.02.2015, с которым проживала совместно на момент смерти и живу в настоящее время. Брак зарегистрирован. Квартира в долевой собственности. Кадастровая стоимость квартиры на момент смерти 1100000. Согласно п.22 ст. 333.24. НК РФ за совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Однако при получении свидетельства о праве на наследство согласно льготы, предусмотренной ст. 333.38 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий должна быть освобождена как лицо, проживающее совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжаю проживать в этом этой квартире после его смерти. Нотариус нашего территориального округа, который оформляет право на наследование, довел до моего сведения, что для получения документа на право на наследование я должна заплатить 7000 руб. в нотариальную контору. Сумма рассчитана исходя из размера наследуемого имущества (стоимости квартиры).Мне непонятно, из чего складывается эта сумма (нотариальные действия, налог?) и на что именно распространяются льготы. Оплата за технические действия (заявления и т.д.) была мною произведена при подаче заявления. Заранее благодарна за ответ, с уважением Анна

06 Августа 2015, 10:46, вопрос №931611
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Нотариус - Тимур
833
ответа
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый день!

Вы правы, в Вашем случае Вы освобождены от уплаты тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство, который считается исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества, однако нотариус может взыскать оплату правовой и технической работы за выдачу свидетельства. В каждом регионе она отличается, в Москве, например, правовая и техническая работа за выдачу свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество составляет 5 т.р.

06 Августа 2015, 10:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут