120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какие требуются документы для дарения имущества?

здравствуй у меня такой вопрос, бабушка оставила землю моему отцу по завещанию, а отец сделал завещание на нас с братом, отец умер а бабушка жива. но уже с головой проблема, старческий маразм, нам всем говарят что бы мы сдпелали дарственную, что бы бабушка сделала что подарила землю нам, но проблема в том что она уже не чего не соображает, как быть? что нужно? и какие документы нам нужны? и сколько это по деньгам выйдит в краснодаре?

06 Августа 2015, 10:22, вопрос №931579
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1491
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если бабушка уже не соображает, то маловероятно, что Вы сможете заключить с ней сделку. Она не только должна подписать договор, но и явиться с Вами в Россреестр для подачи документов, либо выдать Вам доверенность, которую нотариус не согласится удостоверить.

При этом в силу закона, внуки наследуют по праву представления (когда на момент смерти наследодателя в живых нет его детей, но есть внуки).

Т.е. в данном случае Вы с братом сможете принять наследство по закону и составлять завещание для этого не обязательно.

А так для регистрации перехода права по договору дарения из документов необходимо свидетельство о собственности на участок, документ-основание, сам договор дарения и могут потребовать выписку из земельного кадастра.

По деньгам если Вы будете все делать сами, то пошлина за регистрацию перехода права собственности составит 2000 рублей.

06 Августа 2015, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут