Могу ли я получить налоговый вычет, если квартира куплена у родственника по расписке?

Добрый день, могу ли я получить налоговый вычет если квартира куплена у родственника по расписке?!

, Елена, г. Благовещенск
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Родственник близкий?

Елена
Клиент, г. Благовещенск

Да отец Мой родной

Степень родства имеет существенное значение. Отдел камеральных проверок при проверке декларации, которая представляется при заявлении права на имущественный вычет, делает запросы для установления степени родства и в случае если сделка совершена между родственниками, принимается решение об отказе в предоставлении вычета. Поверьте моему опыту работы в налоговом органе.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Для покупки квартиры необходимо составление договора купли-продажи с обязательной государственной регистрацией перехода права собственности к Покупателю. Расписка является лишь подтверждением получения денег Продавцом и прилагается к договору купли-продажи. По одной расписке, без регистрации договора купли-продажи, квартиру купить невозможно. Для получения налогового вычета также необходимо предоставить копию договора купли-продажи (зарегистрированного в Росреестре). копию свидетельства о регистрации права собственности на квартиру, расписку (или ее копию).

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Налоговый вычет можно получить только после оформления права собственности. то есть после регистрации и получении свидетельства на квартиру. по расписке никак не оформите налоговый вычет. к тому же, если вы квартиру купили у близкого родственника и он получал с этой квартиры налоговый вычет, то налоговая вам может откажет. Для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года,
взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет,
определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.
В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг
(супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе
усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун
(попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих
родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке
у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет
нет.

Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена! Степень родства значения никакого в данном случае не имеет, играют роль только документы, котрые необходимо предоставить в ИФНС, среди них, в частности числятся: договор КП, документ, подтверждающий право собственности. Если у Вас есть оба документа, лучше на всякий случай приложить оба (копии), документы, подтверждающие оплату: кассовые чеки, квитанции, платежные поручения, банковские выписки, расписка продавца (не обязательно заверенная нотариально), и тому подобное (копии). Исходя из изложенного, делайте выводы.

С уважением, Юлия Владимировна.

В соответствии с п. 11 ч. 2 ст. 105.1 НК РФ Вы и Ваш папа действительно можете быть признаны взаимозависимыми лицами, но только с учетом п. 1 ст. 105.1 НК РФ. В данном пункте говорится о взаимозависимости для целей налогообложения, когда особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц. Поэтому, если при продаже квартиры не будет причинен ущерб бюджету, то Вы вправе воспользоваться вычетом. А ущерб доказать еще надо.

На основании пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. Подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми признаются, в том числе, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Согласно пункту 2 статьи 20 Кодекса суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 Кодекса, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
Таким образом, налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, т.е. признаваемым в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми лицами, если отношения между этими лицами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей).
Если же отношения между вышеуказанными лицами оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) (например, цена сделки существенно отклоняется от среднерыночной цены, или продавец сохраняет за собой право пользования жильем, являющимся предметом сделки), то в таких случаях возникают основания для признания в судебном порядке лиц, участвующих в сделке, взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 Кодекса.
Данная позиция изложена в Письме ФНС РФ от 21.09.2005 N 04-2-02/378@ «Предоставление имущественного налогового вычета взаимозависимым лицам».
Cудебная практика также неоднозначна и исходит из того, что нахождение в отношениях родства не является само по себе достаточным основанием для признания указанных лиц для целей налогообложения взаимозависимыми. В частности, суду необходимо выяснить, могли ли повлиять отношения между родственниками на результаты совершенной между ними сделки купли-продажи. Так, суд должен установить, имела ли место передача денег за жилую площадь со стороны покупателя продавцам; располагал ли покупатель денежной суммой, достаточной для покупки жилья вообще; приобрели ли его родственники после продажи своей жилой площади ему какое-либо жилье, где зарегистрировано их место жительства и т.п. В силу требований ч. 1 ст. 249 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязанность по доказыванию этих обстоятельств возлагается на органы и лиц, которые приняли оспариваемое решение.
Данная позиция изложена в Определении Свердловского областного суда от 29.05.2007 по делу N 33-3921/2007 «Факт нахождения физических лиц в брачных отношениях, отношениях родства или свойства не является достаточным основанием признания указанных лиц для целей налогообложения взаимозависимыми».