384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Стоит ли судиться, если не берут на работу без гражданства?

Здравствуйте,

Я гражданин РК. Сейчас оформляю гражданство по программе в РФ, Омск. Есть РВП, СНИЛС, ИНН. Пробовал устроиться официально в порядочные компании, но получаю прямые ответы типа: "нет паспорта не работы", "граждане РФ в приоритете" и так далее. Подавать в суд на обжалованию не считаю допустимым, поскольку работа в такой компании после этого будет не в радость. Но, имеет ли смысл подавать на такие компании в суд для получения компенсации? Ведь речь, как я понимаю идет о дискриминации? Если смысл подавать в суд есть, то скажите, о каких примерно суммах в качестве компенсации может идти речь?

06 Августа 2015, 09:44, вопрос №931543
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Намик
120
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток… Без паспорта они имеют права отказывать о приеме на работу… Но вот если есть факт дискриминации то Трудовой кодекс РФ запрещает дискриминацию в сфере труда. Этот запрет провозглашен одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 2). Основной интересующей нас статьей является ст. 3, которая раскрывает данный принцип и закрепляет способы защиты прав работников. Но в ТК РФ есть и другие нормы, устанавливающие запрет дискриминировать при приеме на работу (ст. 64)… Компенсация может быть разной до 100 000… Удачи Вам...

06 Августа 2015, 10:45
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Омск

Спасибо за Ваш ответ.

Говоря об отсутствии паспорта, они имеют ввиду российский паспорт. Насколько я понимаю, наличие паспорта РФ является синонимом к наличию гражданства. То есть мы возвращаемся к тому, что меня не берут на работу из-за отсутствия гражданства, ведь так?

06 Августа 2015, 13:14
120
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Омск
Общаться в чате

Не только, это и экономическое спокойствие организации… Моментов много...

06 Августа 2015, 14:08
Александр
клиент, г. Омск

Так все-таки, юридически, отказ от найма ввиду отсутствия паспорта гражданина РФ является оправданным или нет? Будет ли принят в учет судьей тот факт, что поправки в законе от 01.01.15 позволяют гражданам РК работать на территории РФ при наличии определенного пакета документа, который у меня есть (РВП, ИНН, СНИЛСЯ)?

06 Августа 2015, 14:11
120
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Омск
Общаться в чате

Юридически, они должны Вас взять на работу, у Вас есть все необходимые документы…

06 Августа 2015, 14:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут