8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли судиться, если не берут на работу без гражданства?

Здравствуйте,

Я гражданин РК. Сейчас оформляю гражданство по программе в РФ, Омск. Есть РВП, СНИЛС, ИНН. Пробовал устроиться официально в порядочные компании, но получаю прямые ответы типа: "нет паспорта не работы", "граждане РФ в приоритете" и так далее. Подавать в суд на обжалованию не считаю допустимым, поскольку работа в такой компании после этого будет не в радость. Но, имеет ли смысл подавать на такие компании в суд для получения компенсации? Ведь речь, как я понимаю идет о дискриминации? Если смысл подавать в суд есть, то скажите, о каких примерно суммах в качестве компенсации может идти речь?

Показать полностью
, Александр, г. Омск
Намик Аббасов
Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

Доброго времени суток… Без паспорта они имеют права отказывать о приеме на работу… Но вот если есть факт дискриминации то Трудовой кодекс РФ запрещает дискриминацию в сфере труда. Этот запрет провозглашен одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 2). Основной интересующей нас статьей является ст. 3, которая раскрывает данный принцип и закрепляет способы защиты прав работников. Но в ТК РФ есть и другие нормы, устанавливающие запрет дискриминировать при приеме на работу (ст. 64)… Компенсация может быть разной до 100 000… Удачи Вам...

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск

Спасибо за Ваш ответ.

Говоря об отсутствии паспорта, они имеют ввиду российский паспорт. Насколько я понимаю, наличие паспорта РФ является синонимом к наличию гражданства. То есть мы возвращаемся к тому, что меня не берут на работу из-за отсутствия гражданства, ведь так?

Не только, это и экономическое спокойствие организации… Моментов много...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Военное право
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
, вопрос №4097781, Николай, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Взыскание задолженности
Откуда взялся долг, я ничего не брал Что это значит?
Откуда взялся долг, я ничего не брал Что это значит?
, вопрос №4096751, Смирнов Сергей Семенович, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.09.2018