Стоит ли судиться, если не берут на работу без гражданства?

Здравствуйте,

Я гражданин РК. Сейчас оформляю гражданство по программе в РФ, Омск. Есть РВП, СНИЛС, ИНН. Пробовал устроиться официально в порядочные компании, но получаю прямые ответы типа: "нет паспорта не работы", "граждане РФ в приоритете" и так далее. Подавать в суд на обжалованию не считаю допустимым, поскольку работа в такой компании после этого будет не в радость. Но, имеет ли смысл подавать на такие компании в суд для получения компенсации? Ведь речь, как я понимаю идет о дискриминации? Если смысл подавать в суд есть, то скажите, о каких примерно суммах в качестве компенсации может идти речь?

, Александр, г. Омск
Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

Доброго времени суток… Без паспорта они имеют права отказывать о приеме на работу… Но вот если есть факт дискриминации то Трудовой кодекс РФ запрещает дискриминацию в сфере труда. Этот запрет провозглашен одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 2). Основной интересующей нас статьей является ст. 3, которая раскрывает данный принцип и закрепляет способы защиты прав работников. Но в ТК РФ есть и другие нормы, устанавливающие запрет дискриминировать при приеме на работу (ст. 64)… Компенсация может быть разной до 100 000… Удачи Вам...

Александр
Клиент, г. Омск

Спасибо за Ваш ответ.

Говоря об отсутствии паспорта, они имеют ввиду российский паспорт. Насколько я понимаю, наличие паспорта РФ является синонимом к наличию гражданства. То есть мы возвращаемся к тому, что меня не берут на работу из-за отсутствия гражданства, ведь так?

Не только, это и экономическое спокойствие организации… Моментов много...