Возможно ли при разногласиях вернуть денежные средства, вложенные при покупке квартиры в ипотеку?

Здравствуйте.ищу помощи опытных юристов.т.к.рядом таковых нет....Дело в будущем разделе имущества. .Мой отец М.(михаил) договорились устно с И.(Ирина) о покупке в ипотеку квартиры по полам..И. взяла ипотеку на себя(зарплата позволяла) и М. В конверте с 2011г. Отдавал 50% за кредит.договоренность была опять же устная что после погашения кредита 50% сыну М. И 50%дочери И. Которые и проживают в браке все это время в этой квартире...ни каких бумаг не составлялось...сейчас спустя 4года М. Решил сделать договор и взять расписку с И. О том что каждый месяц она получает с М. Сумму на погашение кредита. ..так вот реально ли потом отсудить эти деньги если возникнут разногласия???сын м. С дочерью и. Хотят разводится ипотека еще 4года платить...есть уже составленный договор прошу помощи. ..

, Алексей, г. Нижний Новгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Квартира на Ирину зарегистрирована? Михаил выступает поручителем или он никаким образом формально ипотеки не касается? Выложите договор, чтобы его проанализировать. Какова вообще его сущность? Это договор займа?

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Да квартира на ирину зарег.михаил не поручитель.ни как не касается ипотеки..только 50%каждый месяц в руки пришел и все

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Вот договор..в конце я изменил его.на передачу после выплаты кредита 1/2 сыну михаила и 1/2 дочери ирины паспорта адреса уаажала и.т.п.испарвленный файл сейчас не под рукой показать не могу...еще расписка есть..что каждый месяц получено от михаила сумма подпись ирины и.т.п.подскажите по ошибкам в договоре!!завтра к нотариусу пойдем с ним

Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей! Да, реально, если составите нотариально заверенный договор займа, грамотно пропишите предмет договора, условия возврата займа, что будет возвращено и т.д., что будет являться оправдательными документами. Главное все бережно хранить до окончания срока ипотеки. Более детально юрист может Вас проконсультировать только очно. По меньшей мере, для изучения вопроса онлайн, необходимо видеть договор, который Вы планируете заключить.

С уважением, Юлия Владимировна.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Напишите адрес эл.почты я отправлю вам

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Соглашение между сторонами