Обязательно ли предоставлять свидетельство о праве собственности на квартиры УК?

Добрый день! МКДом от МО РФ. Приобрели 7 квартир в собственность через суд. Управляющая компания " ОАО" Славянка просит предоставить Свидетельство о праве собственности? Мы обязаны предоставить им этот документ или платить за коммунальные услуги так как и раньше платили?

, Галина Корячихина, г. Саранск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обязанность платить коммунальный платежи у Вас возникает с момента регистрации права собственности на квартиры.

В соответствии с п. 5 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Возможно, УК требует свидетельства для расчета или перерасчета платежей за коммунальные услуги, а также с целью установить собственника помещений.