64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как действует вексель для физического лица?

Добрый день!

Как работает вексель для физического лица?Как получить доход, имея на руках данный документ? Какие особенности стоит учитывать, приобретая вексель в банке?

06 Августа 2015, 08:47, вопрос №931503
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
92
ответа
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Как работает: Согласно ФЗ от 11.03.1997 N 48-ФЗ «О переводном и простом векселе», в РФ на данный момент действуют правила Постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе» от 7 августа 1937 г. N 104/1341. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=13715;fld=134;from=13669-15;rnd=0.36230690823867917

Как получить доход по векселю: Оплата производится исходя из условий векселя и его типа (простой/переводной). На нем указывается кто, когда и где должен совершить платеж (может быть по предъявлению, через срок или на дату, если вексель переводной). До этого срока переводной вексель может быть передан путем индоссамента.

Вексель в банке: достаточно надежен, если банк устойчив, но в случае банкротства банка, держатели векселей стоят в очереди должников третьими (в отличии, например, от держателей вкладов, которые стоят первыми). Более того, держатели векселей не подпадают под требования закона о страховании вкладов. Т.е. вернуть деньги, в случае банкротства, будет сложно.

Если нужны уточнения, пожалуйста, напишите.

С уважением, Светлана

06 Августа 2015, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут