8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действует вексель для физического лица?

Добрый день!

Как работает вексель для физического лица?Как получить доход, имея на руках данный документ? Какие особенности стоит учитывать, приобретая вексель в банке?

, Роман, г. Иркутск
Светлана Занкова
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как работает: Согласно ФЗ от 11.03.1997 N 48-ФЗ «О переводном и простом векселе», в РФ на данный момент действуют правила Постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе» от 7 августа 1937 г. N 104/1341. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=13715;fld=134;from=13669-15;rnd=0.36230690823867917

Как получить доход по векселю: Оплата производится исходя из условий векселя и его типа (простой/переводной). На нем указывается кто, когда и где должен совершить платеж (может быть по предъявлению, через срок или на дату, если вексель переводной). До этого срока переводной вексель может быть передан путем индоссамента.

Вексель в банке: достаточно надежен, если банк устойчив, но в случае банкротства банка, держатели векселей стоят в очереди должников третьими (в отличии, например, от держателей вкладов, которые стоят первыми). Более того, держатели векселей не подпадают под требования закона о страховании вкладов. Т.е. вернуть деньги, в случае банкротства, будет сложно.

Если нужны уточнения, пожалуйста, напишите.

С уважением, Светлана

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
Вопрос в следующем, если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Был переведён с одного высшего учреждения в другое с понижением курса год назад. Отсрочка от армии как и прописано все ещё действует , потому что срок обучения увеличился, не больше чем год. Вопрос в следующем , если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
, вопрос №4087934, Алексей, г. Новосибирск
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Банкротство
Подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам)
подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам) работать на указанной должности после окончания процедуры банкротства как физического лица (кредиты)?
, вопрос №4086544, Хамза Абдуллаев, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2018