Как действует вексель для физического лица?

Добрый день!

Как работает вексель для физического лица?Как получить доход, имея на руках данный документ? Какие особенности стоит учитывать, приобретая вексель в банке?

, Роман, г. Иркутск
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как работает: Согласно ФЗ от 11.03.1997 N 48-ФЗ «О переводном и простом векселе», в РФ на данный момент действуют правила Постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе» от 7 августа 1937 г. N 104/1341. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=13715;fld=134;from=13669-15;rnd=0.36230690823867917

Как получить доход по векселю: Оплата производится исходя из условий векселя и его типа (простой/переводной). На нем указывается кто, когда и где должен совершить платеж (может быть по предъявлению, через срок или на дату, если вексель переводной). До этого срока переводной вексель может быть передан путем индоссамента.

Вексель в банке: достаточно надежен, если банк устойчив, но в случае банкротства банка, держатели векселей стоят в очереди должников третьими (в отличии, например, от держателей вкладов, которые стоят первыми). Более того, держатели векселей не подпадают под требования закона о страховании вкладов. Т.е. вернуть деньги, в случае банкротства, будет сложно.

Если нужны уточнения, пожалуйста, напишите.

С уважением, Светлана