Возможно ли трудоустройство в МВД, если отец отбывает наказание по статье 228 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте! Хочу устроиться на службу в МВД, в армии отслужил, есть водительское удостоверение, но отец в данный момент в тюрьме по ст.228ч.2. Мать тоже была ранее судима несколько раз тоже по ст228 но больше года назад умерла. С детства воспитывался бабушкой но общался с матерью и отцом. Есть ли у меня шансы?

, Ярослав, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Все запреты и ограничения в службе полиции прописаны в законе «О полиции».

Прямых запретов на службу в полиции, при судимых близких родственниках нет.

Однако следует иметь ввиду, что полиция ( в силу её особой правоохранительной специфики) очень тщательно проводит отбор кандидатов на должности, в том числе проверяют судимости родственников. Как правило, наличие судимых близких родственников, это повод в отказе.

В любом случае Вам никто не запрещает делать попытки поступить на работу в полицию.