Принудительное переселение из частной собственности

Мать и сын прописаны в приватизированной матерью квартире площадью 29 кв.м. (по оценке БТИ стоимостью 300 000 р.) рядом с дорогой. Дорогу решили расширять и выдали двухкомнатную квартиру площадью 58 кв.м. в другом районе города стоимостью 1 200 000 р. Теперь при попытке матерью приватизировать новую жилплощадь - отказывают, мотивируя тем, что приватизировать жилье можно раз в жизни и предлагают доплатить 900 000 т.р. для получения в собственность. Сын решил приватизировать на себя ( ни разу не пользовался правом приватизации). Вопрос: если сын приватизирует квартиру, как теперь быть с бывшей собственностью матери? Получается 300 000 р. просто сгорели?

, Михаил, г. Южно-Сахалинск
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В вашем случае 300 000 т.р. не сгорят, т.к. согласно ЖК РФ вам должны возместить рыночную стоимость как жилого дома так и имущества.

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 32]
1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
3. Утратил силу.
4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.
5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.
10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.
11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.
12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 11 закона «о приватизации...»,

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Действительно, Ваша мама не может приватизировать, а Вы — можете. Даже если Вы стали собственником предыдущей квартиры будучи несовершеннолетним, ввиду того, что при приватизации мама включила Вас в состав собственников, у Вас все равно есть право на приватизацию. Ну, а если не включены в приватизацию прежней квартиры, то, понятное дело, право на приватизацию тем более есть.

По правилам ст. 32 ЖК РФ, гражданам, у которых изымают квартиру, находящуюся в собственности, предоставляют взамен денежное возмещение по рыночной стоимости квартиры (а не оценке БТИ) + расходы на переезд. Другая квартира предоставляется только с согласия собственника. И не в соцнайм, а именно в собственность с зачетом рыночной стоимости предыдущей квартиры:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Учитывая положения п. 8 вышеприведенной статьи, стоимость нового жилья входит в состав возмещения за прежнее жилье. Только, повторюсь, возмещение за прежнее жилье должно быть рассчитано по рыночной стоимости квартиры + все расходы и убытки. Поэтому стоимость возмещения не может быть 300 000 рублей — Вас вводят в заблуждение. Если представить, что Вам сразу выделили другую квартиру в собственность, то доплачивать надо, но с учетом вышесказанного и меньше. При этом прежняя квартира утрачивается Вами. Но Вам дали квартиру в соцнайм. Пока ничего за нее не доплачивайте. Приватизируйте, и чем быстрее, тем лучше. Будут что-то требовать с Вас — отправляйте в суд. И настоятельно рекомендую сохранять все платежные документы, подтверждающие Ваши расходы, связанные с переездом, включая расходы на приватизацию.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ваш вопрос содержит некоторые нестыковки с законом. Жилье по договору социального найма предоставляют в случаях, если изъятия подлежит квартира, которая не приватизирована. Если квартира приватизирована, то заключается при изъятии квартиры выплачивается выкупная стоимость квартиры по рыночным ценам, а не инвентаризационной стоимости БТИ (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ)

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием

Если же собственник не согласен на выкупную цену, то предоставляется равнозначное жилье по соглашению с ним (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ)

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Жилье по договору социального найма могло быть предоставлено, если Вы стояли на учете в качестве нуждающихся.

Дополню, что как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

По смыслу части 8 статьи 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения другое жилое помещение взамен изымаемого должно предоставляться на праве собственности. Вместе с тем не исключена возможность предоставления собственнику с его согласия другого жилого помещения на иных правовых основаниях (например, из государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма; по договору найма в домах системы социального обслуживания населения);

То есть, в принципе допустимо, что мать дала согласие на предоставление квартиры по договору социального найма.

Но, поскольку право на приватизацию она утратила, то приватизировать квартиру может ее сын, если он является членом семьи нанимателя жилого помещения с согласия нанимателя, то есть матери.

Приватизация жилого помещения это бесплатная передача в собственность граждан квартир, поэтому ничего платить не надо.

Выкупная стоимость квартиры матери, которая принадлежала ей на праве собственности включена в стоимость предоставленной квартиры.

То есть, согласившись на предоставление квартиры по договору социального найма она отказалась от права собственности.

Сын после приватизации может подарить долю в праве квартиры матери. При этом никаких налогов никто из них не понесет.