Правомерно ли взыскание штрафа за нарушение ПДД, которое я не совершал?

Здравствуйте! Я продал машину в октябре 2014 года. сегодня пришло на телефон уведомление что штраф передали в службу судебных приставов. пробил на сайте ГИБДД, штраф назначен в июне 2015 года в другом городе. договор купли продажи имеется. как быть в такой ситуации? заранее спасибо. с уважением Михаил!

, Михаил Леонидович, г. Иркутск

Здравствуйте! в первую очередь Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства в службе приставов и заиметь все необходимые копии. Далее Вам необходимо оспорить исполнительный документ на основании которого с Вас хотят удержать штраф за правонарушение совершенное другим лицом. Основанием для оспаривания является не уведомление Вас о возбуждении дела об административном правонарушении, в связи с чем Вас лишили возможности высказывать свои доводы и аргументы в свою защиту. А это серьёзное процессуальное нарушение. Договор КП будет служить доказательством того, что административное правонарушение совершило другое лицо и штраф Вы платить не будете. Вместе с доводами жалобы Вам необходимо предоставить ходатайство о восстановлении сроков на оспаривание.

С уважением Юлия Владимировна