152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как оформить документы на купленную в браке квартиру?

Вышла замуж хотим купить квартиру, не знаем как правильно оформить документы!? В жизни всякое бывает чтоб потом не бегать по судам и не делить.

06 Августа 2015, 04:25, вопрос №931432
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Глеб
70
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая, Нигина.

Согласно ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, приобретенная вами квартира будет являться совместной собственностью и подлежать разделу в случае развода. Неважно на кого указанная квартира будет оформлена.
Так же Вы можете заключить брачный договор и в нем указать судьбу общего имущества в случае развода.
Однако такой договор может быть признан недействительным в судебном порядке по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

С уважением Комаров Глеб.

06 Августа 2015, 05:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр Александрович
1318
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Нигина!

Уберечь Вас от последующего раздела совместно нажитого имущества в виде квартиры может лишь заключение с продавцом договора купли-продажи в котором на стороне покупателей будете как Вы так и Ваш супруг. При этом обязательно укажите в договоре купли-продажи недвижимого имущества, что квартира передается в общую долевую собственность по 1/2 каждому, а не в совместную собственность. При регистрации указанного договора Вы и Ваш супруг получите каждый по одному экземпляру свидетельства о государственной регистрации права, подтверждающий Ваше право собственности по 1/2 доли.

Такие действия защитят интересы каждого из Вас и в случае расторжения брака, делить квартиру необходимости не будет, поскольку доли каждого в ней уже будут определены.

06 Августа 2015, 06:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3087
ответов
1211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если вы хотите юридически грамотно определить кому из супругов и какое имущество (в каких долях) будет принадлежать при возможном расторжении в брака в будущем, Вам следует в соответствии с Семейным кодексом РФ, заключить брачный договор и удостоверить его у нотариуса.

В этом случае при наличии такого договора имущественных споров при вероятном разводе у вас с супругом не будет.

Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
06 Августа 2015, 08:21
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы хотите не делить потом, то сразу можете указать долевую сосбвтенность по 1/2 доли квартиры при покупке. Можно также в дополнение заключить брачнеый договор, что передул эти доли не подлежат и являются личным имуществом каждого из супругов (можете доли определить и не пополам, а например 2/3 и 1/3)

06 Августа 2015, 09:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут