Правомерно ли требование об оплате капитального ремонта, если я плачу в ТСЖ?

Мне приходят квитанции из фонда капитального ремонта, почему я должна их оплачивать. С момент образования, в нашем многоквартирном доме, ТСЖ в квитанциях об уплате о куммунальных услугах стоят две графы по ремонту жилья и по содержанию жилья, я всё это плачу. Почему я должна ещё и в этот фонд платить, разве это законно. Почему ТСЖ не уберёт из квитанций графу об оплате ремонта жилья, чтобы я оплачивала этими деньгами квитанции фонда?

, Оксана, г. Краснодар
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана, да, вопрос очень животрепещущий. Но, то что в наших квитанциях стоит графа ремонт и содержание жилья — эти расходы относят к текущему ремонту. что касается фонда, то речь идет о ремонте капитальном. потому и собирают на него деньги и растягивают все это на годы.

но сама процедура еще совсем не изучена. совершенно непонятно почему с жильцами не заключают договоры с этим фондом… получается что оснований для перечисления ден. средств никаких нет… хотя я досконально не занималась изучением этого вопроса и отвечаю сейчас вам, скорее с позиции такого же возмущенного жильца.

Но, у вас, в отличие от меня, имеется ТСЖ, в которое вы имеете право обратиться, и они вам эти вопросы обязаны разъяснить, а так же предоставить документальное обоснование взимание платы...

что касается законодательного закрепления этой процедуры, то речь об этом идет в Жилищном кодексе РФ, ст. 2 п. 6.1. этого акта возлагает обязанность на органы гос. власти организовать сбор ден. средств в фонд кап.ремонта

справочно:

Статья 2. Обеспечение условий для осуществления права на жилище

Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе:
(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) содействуют развитию рынка недвижимости в жилищной сфере в целях создания необходимых условий для удовлетворения потребностей граждан в жилище;
2) используют бюджетные средства и иные не запрещенные законом источники денежных средств для улучшения жилищных условий граждан, в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений;
3) в установленном порядке предоставляют гражданам жилые помещения по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда;
4) стимулируют жилищное строительство;
5) обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан, приобретающих жилые помещения и пользующихся ими на законных основаниях, потребителей коммунальных услуг, а также услуг, касающихся обслуживания жилищного фонда;
6) обеспечивают контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда;
(п. 6 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6.1) организуют обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет взносов собственников помещений в таких домах на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, бюджетных средств и иных не запрещенных законом источников финансирования; www.consultant.ru/popular/housing/55_1.html#p53© КонсультантПлюс, 1992-2015

а вот каким нормативным актом регламентируется это на местах зависит от территории вашего проживания. и именно местные документы вам обязаны предоставить в вашем ТСЖ

С уважением, удачи вам!

В Краснодарском крае, вопрос сбора средств на проведение кап. ремонта регламентируется Законом Краснодарского края от 1 июля 2013 года №2735-КЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края»

ст. 6 этого закона гласит: «2. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов, в которую включен этот многоквартирный дом.»

т.о. до сведения жильцов должна быть доведена региональная программа кап. ремонта, текст которой, так же дожлен быть у представителей ТСЖ.

Оксана
Клиент, г. Краснодар

Уважаемая Екатерина Викторовна, я пенсионерка со мной проживает дочь инвалид - колясочник и муж-алкоголик ( я с ним в разводе), могу ли я не платить эти взносы, так как я никакого договора не подписывала, наше ТСЖ нам никаких документов не показывало, в моей квитанции вместо моих инициалов в графе Плательщик стоит Собственник НД?