240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оплата налогов при приобретении ИП на УСН ОС у физ лица

Подскажите пожалуйста я являюсь ИП по УСН приобретаю ОС у ФЛ что с налогами кто из нас должен уплатить, слишал что я за него НДС но я же ИП по УСН у меня тоже его нет кроме приобретенного в общей сумме покупки в том чесле НДС сумма

05 Августа 2015, 20:28, вопрос №931142
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
12212
ответов
5750
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Физ. лица и ИП не являются плательщиками НДС. Скорее всего, вы имеете ввиду НДФЛ. В данном случае вам не нужно уплачивать НДФЛ за физ. лицо, так как вы не являетесь налоговым агентом в отношении продажи физ. лицом ОС. Физ. лицо обязано самостоятельно уплатить налог за продажу ОС по итогам налогового периода и подать декларацию по форме 3-НДФЛ.

НК РФ ст. 228, 226 НК РФ:
1.… индивидуальные предприниматели, ..., обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса),…
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица -исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
05 Августа 2015, 20:50
q Отблагодарить
0 0
12212
ответов
5750
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Физ. лица и ИП не являются плательщиками НДС
Гурьева Наталья

Уточню свой ответ: физ. лица и ИП на УСН не являются плательщиками НДС.

05 Августа 2015, 21:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут