352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Правомерно ли требование врача подписать документы о снятии с себя ответственности?

Добрый вечер! Ответьте,пожалуйста, на такой вопрос. Почему при обращении к врачу заставляют подписывать бумагу о том, что врач не несёт ответственность , если что-то случится непредвиденное при лечении.Правомерны ли они? Могу ли я не подписывать эту бумагу. Могут ли мне отказать в помощи, если я не подпишу эту бумагу?

05 Августа 2015, 20:04, вопрос №931113
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
317
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством РФ в настоящее время пациент при обращении к врачу подписывает 2 документа: «Информированное согласие/отказ на медицинское вмешательство» и согласие на обработку персональных данных. В составе Информированного согласия может быть указанная Вами фраза, но она относится только к случаям непредвиденных осложнений.

Вы должны понимать, что любое медицинское вмешательство в организм является потенциально опасным и способно при определенных условиях (индивидуальная реакция) повлечь непредвиденные осложнения. В этом случае причинение вреда является невиновным и не влечет ответственности, о чем пациента и предупреждают в указанном бланке. Однако если вред причинен по вине врача, то указанная фраза не снимает с него ответственности. В ряде случаев ответственность наступает и в случае невиновного причинения вреда (ст.1095 ГК РФ), тогда независимо от подписи под указанной фразой наступит предусмотренная законом ответственность.

Не получив подписи пациента под указанными двумя документами, медицинская организация вправе отказать в медицинской помощи, если нет явной угрозы для жизни и здоровья пациента.

06 Августа 2015, 07:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.