360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеет ли право работник на отгул 1 сентября для того, чтобы проводить ребенка в школу?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста имею ли я право взять один день оплачиваемый на 1 сентября для того что бы проводить ребенка в школу?

05 Августа 2015, 19:40, вопрос №931087
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с частью 1 статьи 128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению работника и работодателя. Но это является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому он вправе и отказать в его предоставлении.

На практике, в коллективном договоре организации, если таковой имеется, обычно прописывается тот момент, что работник имеет право взять день без сохранения зарплаты 1 сентября. Да и сами работодатели также идут на встречу работнику в такой день.

08 Августа 2015, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.