100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеет ли право работник, работающий от имени компании за границей, получить компенсацию за авиарейс?

Добрый день! Вопрос касается трудового контракта..Я работала официально по контракту , далее было принято решение отправить меня работать от этой компании за границу. В связи с этим меня попросили уволиться с этой компании и заключить контракт с их дочерней комапнией , приехала по приглашению дочерней компании, как бы заключила контракт но выслать его мне не выслали. Я получаю зп в валюте этой страны от дочерней компании, но структурно подчиняюсь российскому офису..,но в последнее время российский офис перестал мне отвечать на мои письма, я прошу расторгнуть контракт и оплатить мой возврат на родину...,они не отвечают. Скажите пожалуйста..,могу ли я ., по возвращению на родину истребовать мои затраты на авиаперелет с российской компании если контракт у меня как бы с ними расторгнут, но у меня есть доказательство в виде переписки что я состояла с ними в рабочих отношениях? Спасибо

05 Августа 2015, 19:38, вопрос №931085
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
308
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Трудовым кодексом РФ не установлено обязанности работодателя компенсировать работникам стоимость проезда работников от места проживания до места работы и обратно. Однако такая компенсация может быть закреплена в трудовом договоре, коллективном договоре или локальном нормативном акте, действующем в организации. Условия договоров или нормы локальных нормативных актов, которыми установлена оплата проезда, несомненно, улучшают положение работников, следовательно, никоим образом не нарушают трудовое законодательство (часть вторая ст. 9, часть четвертая ст. 8 ТК РФ). Если выплата такой компенсации закреплена в указанных документах, в силу части второй ст. 22 ТК РФ оплата проезда работников от места проживания до места работы и обратно является обязанностью работодателя.

05 Августа 2015, 19:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут