176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Имеет ли право военнослужащий на досрочную регистрацию брака по отпускному билету?

Здравствуйте! Есть ли у военнослужащего право досрочной регистрации брака по отпускному билету в чужом городе?

05 Августа 2015, 19:34, вопрос №931078
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Любовь, добрый вечер!

Есть ли у военнослужащего право досрочной регистрации брака по отпускному билету в чужом городе?
Любовь

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Семейного кодекса РФ брак регистрируется по истечении 1 месяца с момента подачи заявления. Но, в следующем абзаце части 1 ст.11 указывается на возможность заключения брака и ранее этого срока.

Статья 11. Порядок заключения брака
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Законом перечень уважительных причин не указан. Поэтому, в каждом конкретном случае всё решается сотрудниками ЗАГСа.

06 Августа 2015, 23:11
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут