Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на отца ребенка?

Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа т.к . Его зарплата больше моей? При этом он будет продолжать работать,а я буду сидеть дома с ребенком .

Уточнение от клиента

На моей работе мне сказали,что я тогда буду ОБЯЗАНА выйти на работу, если муж оформит пособие на себя т.к. Вдвоем по уходу за ребенком в отпуске находится мы не можем( даже если муж будет работать неполный рабочий день). Подскажите на какие статьи ссылаться и как все это правильно оформить. Спасибо.

, Анастасия, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно оформить, но только полный рабочий день он не сможет работать. Так как работать полный рабочий день и получать пособия нельзя. Ст. 256 ТК

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

На моей работе мне сказали,что я тогда буду ОБЯЗАНА выйти на работу, если муж оформит пособие на себя т.к. Вдвоем по уходу за ребенком в отпуске находится мы не можем( даже если муж будет работать неполный рабочий день). Подскажите на какие статьи ссылаться и как все это правильно оформить. Спасибо.

При этом ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не исключают возможности предоставления отпуска по уходу за ребенком с выплатой ежемесячного пособия, одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает.
Так, в п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок N 1012н), прямо предусмотрен случай, когда пособие может назначаться одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает. Согласно пп. «д» этого пункта при назначении отцу ребенка пособия по уходу за ребенком требуется справка с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает указанное пособие, а в случае, если мать ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.