280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на отца ребенка?

Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа т.к . Его зарплата больше моей? При этом он будет продолжать работать,а я буду сидеть дома с ребенком .

05 Августа 2015, 19:04, вопрос №931045

Уточнение клиента

На моей работе мне сказали,что я тогда буду ОБЯЗАНА выйти на работу, если муж оформит пособие на себя т.к. Вдвоем по уходу за ребенком в отпуске находится мы не можем( даже если муж будет работать неполный рабочий день). Подскажите на какие статьи ссылаться и как все это правильно оформить. Спасибо.

06 Августа 2015, 18:24
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28932
ответа
8510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно оформить, но только полный рабочий день он не сможет работать. Так как работать полный рабочий день и получать пособия нельзя. Ст. 256 ТК

05 Августа 2015, 19:10
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Новосибирск

На моей работе мне сказали,что я тогда буду ОБЯЗАНА выйти на работу, если муж оформит пособие на себя т.к. Вдвоем по уходу за ребенком в отпуске находится мы не можем( даже если муж будет работать неполный рабочий день). Подскажите на какие статьи ссылаться и как все это правильно оформить. Спасибо.

06 Августа 2015, 04:48
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28932
ответа
8510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

При этом ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не исключают возможности предоставления отпуска по уходу за ребенком с выплатой ежемесячного пособия, одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает.
Так, в п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок N 1012н), прямо предусмотрен случай, когда пособие может назначаться одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает. Согласно пп. «д» этого пункта при назначении отцу ребенка пособия по уходу за ребенком требуется справка с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает указанное пособие, а в случае, если мать ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

06 Августа 2015, 20:39
Анастасия
клиент, г. Новосибирск

Так я ведь работаю. Мне и говорят оформляй пособие на отца, а он там пусть хоть работает хоть нет, а ты вот обязана будешь выйти на работу тогда. Я имею право находится в отпуске по уходу за ребенком без назначения пособия?

07 Августа 2015, 06:23
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28932
ответа
8510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Тогда да, если бы вы не работали, проще было бы. Тогда бы вдвоем сидели, а раз работаете, то должны работать, если в отпуск муж уходит. Вы должны предоставить мужу справку, что или совсем не работаете или вышли у себя на работу и этот отпуск не используете…

07 Августа 2015, 15:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут